В следующем году автомобильные страховые выплаты станут больше


Ещё прежний созыв Госдумы подготовил законопроект, согласно которому в наступающем году увеличатся страховые выплаты по ОСАГО.
22 декабря 2011, 15:16
Вести новосибирск

ДТП с дорогими автомобилями, или аварии с участием трех и более машин, зачастую приводят к тому, что у страховщиков просто не хватает страховых резервов для оплаты. Чтобы избежать таких случаев, уже в следующем году планируют увеличить ответственность страховых компаний. С принятием нового закона, страховщиков обяжут повысить выплаты в два-три раза.

Геннадий Плотников, председатель правления сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков: "Видимо, все-таки в следующем году он будет принят. Там принципиально рассматривается увеличение размера страховых сумм. То есть, если наступает страховое событие, сейчас, например, по ОСАГО получает он максимально 120 тысяч, то может получить 400 тысяч, скажем".

При этом возрастет и страховой взнос по ОСАГО. Эксперты предполагают, что увеличение составит от 30 до 40 процентов. Автолюбители в основном одобряют такое решение.

Александр Борисов, таксист: "Ну, если бы все хватало бы после ущерба этих денег, но если так же будет, как сейчас делается, то это вообще".

Дмитрий Владимиров, автомобилист: "Да мне без разницы, я в аварии не попадаю".

Антон Пенчук, автомобилист: "Нормально, положительно, если нам будут платить больше, то почему мы не должны платить больше",

Если закон утвердят, он вступит в силу не раньше конца следующего года, предполагают в ассоциации страховщиков.

читайте также