В Советском районе Новосибирска завершают работы по строительству нового коллектора


Запах канализации стал приметой окрестностей Академгородка. Старый бердский коллектор работает на последнем издыхании. Готов ли его дублер избавить Новосибирск от неприятных запахов и угрозы экологического бедствия?
19 марта 2012, 19:14
Вести новосибирск

Сегодня утром на старом бердском коллекторе произошел аварийный выброс стоков. Обычная нагрузка выходного дня, когда люди находятся дома и активно расходуют воду, для погнившей трубы стали экстремальными.

Чем теплее на улице, тем чаще здесь случаются такие аварийные выбросы хозяйственно-фекальных вод. Старый коллектор, который местами можно буквально проткнуть пальцем, не справляется с пропуском отходов жизнедеятельности Бердска, к которым теперь добавляются еще и талые воды.

Перед подрядчиками строительства нового обводного коллектора стоит задача - сдать объект до начала большого паводка. В противном случае масштабного экологического бедствия не избежать. Около 70 процентов работ уже выполнены.

Алексей Айгустов, прораб "СМУ-7 Академ": "Работ осталось недели на две. Первая врезная камера уже готова на 80 процентов, по второй готовность меньше, но сложностей там особых нет".

Сегодня работы на коллекторе тормозит снегопад и отсутствие финансирования. Две недели техника простаивала из-за отсутствия материалов. Купить трубы для оставшегося участка в 300 метров было не на что.

Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района Новосибирска: "Сегодня главная проблема - это недофинансирование. Бердск обещает снять этот вопрос к концу недели. Областного финансирования подрядчикам еще не поступило ни копейки".

Финансовые обязательства Бердска на этом объекте - 3 миллиона рублей. Когда будет принято решение о выделении основной суммы - двадцати миллионов из областного резервного фонда - пока неизвестно.

Денис Архипов, заместитель начальника управления министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области: "По срокам пока ничего не могу сказать, сначала должна закончиться экспертиза проекта, тех технических решений, которые были приняты на этом объекте, возможно, будут коррективы в смете. Так что сумма, о которой идет речь, она не окончательная. Как только экспертиза ее утвердит, мы выйдем на правительство с предложением софинансирования этих работ".

Запуск в работу нового коллектора назначен на первые числа апреля. Подрядчики уверены - переносить дату не придется. Хотя оперативность решения финансовых вопросов пока явно не соответствует сложности последствий, которые может повлечь отсрочка сдачи этого объекта.

читайте также