В театре "Глобус" состоится премьера спектакля "Поллианна"


Умеете ли Вы играть в радость? Если нет, в театре "Глобус" научат. Сегодня премьера спектакля "Поллианна" по бестселлеру американской писательницы Элинор Портер. Книга, изданная сто лет назад, сегодня входит в золотой фонд мировой детской литературы. Но взрослым в ней есть чему поучиться.
13 марта 2013, 15:58
Вести новосибирск

История маленькой девочки, которая, потеряв родителей, продолжает верить в чудо, вызывает слезы и восторг. Не каждый взрослый обладает такой стойкостью и мудростью, как одиннадцатилетняя Поллианна. Она радуется мелочам, страстно любит жизнь и заражает оптимизмом всех вокруг. Правдиво играть такого ребенка нелегко, признается Светлана Грунина. Пришлось покопаться в самых дальних уголках памяти, чтобы достать забытые ужимки и детскую непосредственность. Кстати игра в радость на сцене, помогла Светлане в реальной жизни.

Светлана Грунина, актриса театра "Глобус": "Я недавно простудилась, ситуация очень сложная, потому что температура, но нужно радоваться, что не все запущено, что я могу ходить, репетировать, можно порадоваться, что я не совсем слегла".

Бестселлер Элинор Портер воплотила в жизнь московский режиссер Анна Трифонова. Это ее третья постановка на сцене Глобуса - после Белоснежки и Карлсона. Признается, работая над Поллианной, пересмотрела что-то и в себе. История придала сил для борьбы со слабостями и унынием.

Анна Трифонова, режиссер (г.Москва): "Радоваться жизни надо! Как? Очень просто! Оглянуться, увидеть, что есть люди, солнце, листики зеленые".

Грустная и веселая, простая и наполненная глубоким смыслом история была написана сто лет назад. Но и сегодня книга для детей, помогает взрослым взглянуть на жизнь по-другому. А в чем, если не в этом главное предназначение искусства?

читайте также