В театре оперы и балета идет репетиция балета "Кармен"


Следить за ходом подготовки к премьере приехали французы, чтобы наши артисты в точности воплотили в жизнь замысел одного их лучших хореографов прошлого века. На закрытой репетиции побывала наша съемочная группа.
11 мая 2011, 16:49
Вести новосибирск

О том, чтобы на сцене нашего оперного театра состоялась премьера балета "Кармен" в хореографии Ролана Пети переговоры вели очень давно. Теперь это стало возможным.

Руководитель художественной труппы Сибирского Колизея о танцевальном почерке Пети знает не понаслышке, поэтому сделал все возможное, чтобы грандиозную, пусть и одноактную постановку увидели наши балетоманы, а труппа прикоснулась к таинству под названием хореография Ролана Пети. Репетиции идут под руководством французов, которые охраняют творческое наследие мастера.

Игорь Зеленский, художественный руководитель балетной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: "Мы хотели два балета сделать, но по некоторым причинам не получилось, пришлось сделать этот. Планировались "Юноша и Смерть" и "Кармен".

В главных ролях Хозе и Кармен будут лучшие танцоры театра Игорь Зеленский и Анна Жарова. Пока они заслуживают лишь одобрительные отзывы французских репетиторов. Они очень техничны и индивидуальны, что прекрасно вписывается в партитуру танца Пети.

Премьера состоится уже через 2 недели. Балет "Кармен" покажут в программе фестиваля "Пять вечеров балета".

читайте также