В территориальных комиссиях начали выдавать открепительные удостоверения


Получить этот документ могут избиратели, которые 4 марта не смогут прийти на участок по месту постоянной прописки.
18 января 2012, 16:30
Вести новосибирск

Сегодня Наталья Кадашева стала одной из первых посетительниц территориальной комиссии Ленинского района. Она пришла за открепительным удостоверением для голосования на выборах Президента. Все последние выборы она работает с утра до позднего вечера.

Наталья Кадашева, избиратель: "Я в день выборов сама работаю в участковой комиссии, поэтому получила открепительное сегодня, чтобы проголосовать в другом месте".

В Ленинской территориальной комиссии для слишком занятых и мобильных избирателей заготовили 5 тысяч открепительных. Правда, опыт думских выборов показал - этого количества может не хватить всем желающим.

Тамара Краткая, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Новосибирска: "К сожалению, дефицит был, он связан с нововведением, которое сохраняется и на этих выборах. Оно состоит в том, что в список избирателей включаются студенты очной формы обучения. Уже после включения в списки, многие из них приняли решение уехать домой, и взяли открепительные. Поэтому спрос был повышенный".

Сейчас дефицит, по мнению председателя Облизбиркома, практически исключен. Регион получил 70 тысяч открепительных удостоверений - на 20 тысяч больше, чем в декабре. Если где-то возникнет нехватка, бланки легко можно будет перераспределить. При чем без дополнительного согласования с Центризбиркомом, как это требовалось на думских выборах.

Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: "Мы даем команду территориальным избирательным комиссиям в районе 30 процентов делать резерв, в размере 20 процентов резерв у нас, поэтому, я думаю, что никаких проблем с выдачей открепительных удостоверений для граждан не будет".

И все же тем, кто уже наверняка знает, что 4 марта будет далеко от дома, лучше поторопиться. Хотя бы потому, что в последние дни перед выборами за открепительными удостоверениями иногда выстраиваются очереди. До 13 февраля эти документы будут выдавать в территориальных комиссиях. Потом, вплоть до 3 марта, на избирательных участках.

читайте также