В Томске открыли темную выставку со светлым смыслом


Окунуться в темноту, прочувствовать тяготы жизни без зрения могут посетители новой выставки в Томске. Её подготовили студенты педагогического университета.
10 июня 2013, 13:46
Вести новосибирск

На стеллажах экспозиции показаны вещи, без которых в повседневной жизни незрячему человеку не обойтись. Видимая часть экспозиции - это финальная точка в экскурсии. А начинается всё, как и зарождение мира - с кромешной темноты. Вслед за проводником мы движемся сквозь пространство и время к невидимым, но вполне осязаемым пунктам назначения.

Сделать это при свете свечи легко, но посетителям выставки каждое из подобных заданий придется выполнять в темноте. Все чувства - осязание, обоняние, слух - словно пробуждаются после долгой спячки и начинают работать с удвоенной силой.

Ошибиться в бытовых вещах здесь легко - принять яблоко за апельсин или забыть с какой стороны ты двигался. Для слепых людей такое состояние не в новинку. Поэтому каждый посетитель интерактивной выставки ломает все барьеры между миром видимым и осязаемым.

Ольга, посетительница выставки: "Нужно отдать им дань уважения и делать всё, чтобы им было легче жить".

Студенты ТГПУ готовили эту выставку не один месяц. Весной проект победил на межрегиональном конкурсе "Энактас". Сегодня невидимую выставку может увидеть каждый томич. А уже совсем скоро студенты педагогического представят Томскую область на национальном кубке в Москве.

читайте также