В центральном парке Новосибирска отметили праздник рабочих профессий


Куда пойти учиться? Над этим вопросом размышляют тысячи новосибирских старшеклассников. Широкий выбор специальностей им предложили сегодня в центральном парке. Здесь отметили праздник рабочих профессий.
16 мая 2012, 19:10
Вести новосибирск

В борьбе за абитуриентов все способы хороши. Студенты химико-технологического техникума, например, готовы и джинна из колбы выпустить, приготовить зубную пасту для слона или даже продемонстрировать вот такой шокирующий фокус.

Областное правительство сегодня делает ставку на развитие начального и среднего профессионального образования в регионе. Но пока в сузы приходит меньше ребят, чем они могут принять. В этом году им поставили ещё одну сложную задачу - набрать в разы больше одиннадцатиклассников.

Александр Косувкин, заместитель директора электромеханического техникума и транспортного строительства: "На базе 9-тых классов мы набираем без проблем, на базе 11-ых их забирают в армию или они уходят в институты в основном".

Чтобы идти в ногу со временем колледжи и лицеи открывают новые специальности. В этом лицее, например, впервые начнут готовить монтёров пожарных сигнализаций.

Виктор Симонов, старший мастер лицея №6: "Сегодня уже от предприятий есть заявки, чтобы ребят готовили по этой специальности. Думаю, что не будет проблем с распределением и на практику, и по окончании учебного заведения".

Областная программа за три года должна поднять престиж рабочих профессий. Появилась возможность получать одновременно несколько специальностей. Полным ходом идёт обновление материальной базы сузов. Учебные заведения заключают договоры с предприятиями на трудоустройство выпускников. За счёт областного бюджета общежития обещают сделать уютными.

Игорь Шмидт, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: "Уже в прошлом году мы вошли в финансирование мероприятий программы с объёмом 47 миллионов рублей. В этом году мы осваиваем 200 миллионов рублей - это впервые в истории профессионального образования такое внимание".

Выделять деньги будут не всем, а лишь тем, кто докажет свою перспективность.
Несмотря на то, что погода сегодня не самая подходящая для проведения праздника, центральный парк уже смогли посетить несколько сотен старшеклассников. Возможно, кто-то из них выбрал для себя будущую профессию именно сегодня.

читайте также