В центре Новосибирска появятся новые стоянки для автомобилей


Контроль за нарушителями правил парковки на улицах города усилят. Эвакуаторы и видеокамеры ждут. Сегодня в мэрии прошло специальное совещание.
10 марта 2011, 18:15
Вести новосибирск

Новосибирские водители, нарушающие правила парковки, нередко просто заложники дорожной ситуации. Появляются новые торговые центры, машин все больше, а вот стоянок на центральных улицах катастрофически не хватает. Особенно для тех автомобилистов, кому нужно оставить машину буквально на четверть часа.

На помощь должны придти современные технологии. Возле здания дома Быта завершается строительство первой механизированной стоянки, которая сможет вместить несколько сотен автомобилей. С помощью специальных площадок механизмы будут поднимать машины на верхние этажи паркинга. Весь процесс займет несколько минут. Воспользоваться этими услугами горожане смогут уже в мае, как заверяют строители. Впрочем, одна стоянка ситуацию вряд ли исправит. Нужны комплексные меры - заявили сегодня. И жесткий контроль за выполнением обещаний.

Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: "Безусловно, должно быть выполнено, раз вы об этом заявляете. На площади Маркса начало строительства большого паркинга. И те площадки, которые на сайте опубликованы".

Всего в этом году в Новосибирске планируют создать 15 тысяч парковочных мест. Это на треть больше, чем в прошлом году. А для борьбы с нарушителями установят камеры видеофиксации. Штраф за неправильную парковку автомобилисты будут получать по почте.

читайте также