Василий Юрченко: первый год на посту губернатора


Все проекты, подписанные на Интерре, будут реализованы на территории Новосибирской области, об этом сегодня заявил Василий Юрченко. На пресс-конференции он подвел итоги первого года работы на посту губернатора.
27 сентября 2011, 18:10
Вести новосибирск

Глава региона полтора часа отвечал на вопросы журналистов. Пресс-конференция проходила в Технопарке - одном из ключевых объектов для Новосибирской области. Губернатор в очередной раз показал себя знающим экономистом. Сходу оперировал цифрами валового регионального продукта, годового объема инвестиций, параметрами бюджета. Обозначил планы на ближайший год. Деньги в бюджете заложат на развитие всех социальных сфер. Начнут строить Восточный объезд, вот только сначала доделают Северный. Будут укреплять отношения с соседями, в том числе и с Китаем. А вот присоединять Бердск к Новосибирску не планируют.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Никогда. Часто говорят, что еще Обь будут к Новосибирску присоединять... нет".

Зашла речь и о губернаторской команде. Вступив в должность, Василий Юрченко сделал ряд кадровых перемен. Убежден: нет предела совершенству, но слишком часто и кардинально обновлять состав правительства не планирует.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Постоянно дергать правительство нельзя, у них больше плюсов, чем минусов".

От жителей области губернатор ждет более активной жизненной позиции. Со своей стороны обещает: власть будет более открытой и доступной для диалога. На Твиттер и отпуск у главы региона времени нет. За этот год отдохнуть ему так и не удалось. Первый год на посту губернатора, по собственном признанию Василия Юрченко, оказался самым трудным в его жизни.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Не знаю, будет ли 2012 легче. Сомневаюсь".

читайте также