Василий Юрченко встретился со студентами


Василий Юрченко встретился со студентами
Губернатор Новосибирской области встретился со студентами сибирской государственной геодезической академии.
19 октября 2011, 17:09
Вести новосибирск

Похвалил за разработки, которые создают в стенах этого ВУЗа, ответил на вопросы. Например, о перспективах создания в Новосибирске университетского городка.

Вопрос: "Вот сейчас много говорится о студенческих кампусах для студентов из разных ВУЗов. Вот каковы перспективы таких кампусов в Новосибирске?".

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Мы, как субъект, можем часть денег направить на это. ВУЗы тоже должны поучаствовать - у них тоже есть бюджеты и это скажется на конкурентноспособности каждого ВУЗа, кто в этом участвует. Я думаю, что можно и нужно обсудить такой вопрос на совете ректоров, и хотя бы концепцию разработать, а потом прийти к реализации. Вопрос непростой, очень емкий по деньгам, но считаю, что необходимый".

Кроме того, студенты интересовались - как получить деньги на реализацию своих научных и социальных проектов. Для этого в области разработали систему грантов. Актуальным для многих стал вопрос о региональных жилищных программах. Молодым специалистам после окончания ВУЗа сложно найти жилье. Губернатор рассказал о новом областном проекте по строительству так называемых "арендных" домов. Это готовое жилье для молодых ученых, которое им будут предоставлять на время.

читайте также