«Вести» узнали, как будет выглядеть Ледовый городок на набережной Новосибирска


Необычный Ледовый городок ждет новосибирцев в этом году – проект кардинально изменили. Сегодня дирекция парка рассказала подробности, какой будет развлекательная площадка.
18 декабря 2017, 18:00
Вести новосибирск

Сверкая на солнце башенками, на набережной растет дворец. Яркие лучи, что по весне его разрушат, сейчас красиво подсвечивают прозрачные кирпичи.

Ольга Дурных, корреспондент: «Две недели – до открытия, работа в городке кипит. Любопытные пока могут лишь подглядеть сквозь ограждение, какие скульптуры будут в этом году. Вот, например, главный символ года – собака. Скоро ее поставят на постамент и она будет встречать гостей у входа». 

Проект в этом году полностью изменили. Саму площадку из-за реконструкции набережной сдвинули ближе к метромосту. В плане – 9 горок: пара высоких – для смелых, несколько небольших – для малышей. Любимая гостями – винтовая – станет круче. 

Сергей Машаров, директор Ледового городка: «Все скаты будут идти по-другому. Горки стали немного меньше, так как площадь у нас уменьшилась, но зато стали интересней. Вообще, ракурс городка получается такой парковый, среди деревьев». 

Пилы и рубанки не выпускают из рук круглосуточно. В штате ледяной строительной компании – почти сто человек, скульпторы – лучшие мастера со всей России. Владимир уже больше 10 лет каждый декабрь – в Новосибирске. То, что горожане увидят в этом году – результат семейного подряда. 

Владимир Кудымов, скульптор: «У меня дочь рисует, она художник, учится в училище. И вот я попросил нарисовать. Нарисовала, администрации понравилось, сейчас внедряем в городке». 

Соловей-разбойник, Баба Яга, Двое-из-ларца: тема этого года – русские народные сказки. Знакомые герои пока немного угловаты, но к открытию 30 декабря пуговицы начистят, а сарафаны заиграют красками цветных фонариков. 

Артем Бушаков, директор парка «Михайловская набережная»: «Нам не хватает каких-то чудес в жизни, чего-то доброго. Мы же всегда мечтаем о каких-то сказочных историях. Пусть хотя бы здесь жизнь будет маленько похожа на сказку». 

Возможно, это последний год, когда дирекция парка установила тему для Ледового городка. В планах – устроить голосование среди горожан и вместе выбирать любимых героев.

читайте также