Ветеран пытается добиться положенной по закону квартиры через суд


В ожидании переезда. В Новосибирске ветеран Великой Отечественной был вынужден через суд добиваться положенной по закону квартиры. Дождётся ли пенсионер новоселья?
29 ноября 2012, 16:00
Вести новосибирск

Выйти на улицу, чтобы встретить съемочную группу, Ивану Васильевичу стоило больших усилий. Ветеран войны почти не видит и передвигается с трудом - сказываются возраст и фронтовое ранение.

Иван Кочкарев, ветеран Великой Отечественной войны: "Я когда работал, мне легче было. Года ещё молодые. А сейчас мне 87-ой год, мне тяжело, я снег не могу отгребать, ничего не могу".

Чтобы получить благоустроенное жилье, сегодня ветерану войны приходится воевать с чиновниками. Два года назад на свое заявление он получил отказ. В администрации Октябрьского района ему пояснили - нынешняя жилплощадь ветерана на 0,7 метра превышает учётную норму на человека. А то, что удобства на улице, неважно. Иван Васильевич обратился в суд - и Фемида оказалась на его стороне. Ветерана поставили на очередь. Вот только сроки переезда постоянно переносили.

Мария Кочкарева, супруга Ивана Кочкарева: "Были третьи, стали 13-е, через месяц стали 24-е, а ещё через два месяца стали 34-е. И мы больше звонить не стали, просто не стали, всё".

Прождав два года и потеряв надежду найти справедливости в кабинетах чиновников, ветеран обратился в редакцию "Вестей". На наш запрос в мэрию Новосибирска, мы получили следующий ответ - Иван Васильевич Кочкарев включен в общегородской список ветеранов, нуждающихся в обеспечении жильём. Сегодня он на очереди четвертый. Дом, в котором будет жить ветеран, по плану должны сдать в эксплуатацию до конца года. А переехать он сможет только после оформления всех документов. Впрочем, победу бывалый ветеран праздновать не спешит. Он уже слышал много обещаний. Надеется, что это будет последнее. 

читайте также