Ветерану Великой Отечественной приходится воевать за достойную жизнь


Ветеран Великой Отечественной Вера Ивановна Ермолаева из села Новотырышкино в канун Дня Победы откачивает воду из погреба, рискуя провалиться - пол в доме сгнил. Почему пенсионерка не может получить жилье?
6 мая 2013, 11:05
Вести новосибирск

Она за свои 86 лет никогда не жаловалась. Ни когда копала окопы под Пензой во время Великой отечественной, ни когда поднимала семерых ребятишек. И даже сейчас об условиях, в которых приходится жить ветерану войны - за нее рассказывают дочери.

Мария Иванилова, дочь В.И.Ермолаевой: "Здесь у нас потоп, полный потоп, откачивали, вот насос - посмотрите сколько воды. Посмотрите - стена отвалилась, это из-за сырости".

Окна затянуты полиэтиленом, канализации нет, стены вываливаются, пол сгнил. В итоге из 36 квадратных метров не жить, существовать можно только на 10-ти. В этой части дома Вера Иванновна старается не находиться вообще - в любой момент сверху может упасть штукатурка, а пол провалиться. В этом году это уже произошло, когда откачивали воду из подпола.

Дети на пенсии и инвалидности. Помочь матери могут только участием - ухаживают за женщиной по очереди и пишут запросы во всевозможные инстанции. В сельском совете им пояснили, чтобы поставить Веру Ивановну в очередь на получение жилья - необходимо заключение экспертов об износе дома минимум на 60 процентов.

Андрей Прокопович, глава Новотырышкинского сельского совета: "Начальница нашего отдела БТИ из опыта своей работы сразу сказала, что неоднократно выезжали во все села и различное жилье видели, и дала ей рекомендацию - не тратить зря деньги, у этого жилья процесс износа будет меньше 60 процентов, а процедура эта платная".
Тогда женщины написали в отдел соцзащиты Колыванского района с просьбой помочь хотя бы отремонтировать дом.

Любовь Козлова, дочь В.И.Ермолаевой: "Прошел год, и в начале в конце апреля нам прислали 30 тысяч рублей. Эта сумма, которая предполагалась в дефектной ведомости, это специалисты составили. Здесь надо 638 тысяч".

На 30 тысяч рублей, выделенных властями - Вера Иванна планирует поставить два пластиковых окна. Говорит, и третье бы не помешало, но слишком много надежд на одну пенсию.

Вера Ермолаева, ветеран Великой Отечественной войны: "Я за квартиру плачу, уголь покупаю, дрова покупаю. И все у меня деньги, все у меня деньги".

Через несколько дней ветерана будут поздравлять с Днем Победы. Каждый год к празднику она достает ордена и медали. Свои и своего мужа, тоже ветерана войны. Он улучшения жилищных условий не дождался. Умер от пневмонии. Лечить которую в условиях такой сырости оказалось бесполезно.

читайте также