Виктор Толоконский рассказал о перспективах развития Сибири


Сибирь может стать центром глобальных интеграционных процессов. Главное - грамотно распорядиться своими преимуществами. Об этом сегодня в новосибирской студии Вестей заявил сибирский полпред. Что сделано? Что еще предстоит сделать?
18 октября 2011, 18:10
Вести новосибирск

Год назад, до того, как Виктор Толоконский заступил на пост сибирского полпреда, напутствия ему давал президент. Одна из задач - повысить качество управления на местах.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном центре: "Мне достигает определенное удовлетворение, что сейчас с руководителями регионов говорим на одном языке. Да, сначала многим это казалось излишним, мое вмешательство. Текущим ситуациям и там где регионы осознано, стремятся обновить и усилить свою политику, это все дает результаты и получается".

После знакомства с огромной Сибирью, полпред по-другому взглянул на события в родном регионе. Виктор Толоконский - коренной новосибирец, много лет управлял областным центром, а потом областью.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном центре: "То, что я сейчас вижу в регионах Сибири, подсказывает, что какие-то проблемы можно было решать более энергично, а какие-то наоборот понимаю, что мы в правильном направлении мы реализовывали".

Новые представления о регионе и о Сибири зарождаются и в мировом сообществе. Интеграционные процессы, охватившие сейчас большинство стран, дают Сибири карт-бланш.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном центре: "Сегодня убежден, что многие инвесторы и российские, и иностранные в интеграционных процессах будут по-другому смотреть на регионы Сибири, будут рассматривать как своеобразный плацдарм, который соединяет Европу и Азию, который интегрирует очень многие сферы экономики".

А чтобы не попасться в ловушку мирового кризиса, по мнению полпреда, необходимо обновить подходы к решению социальных проблем. Нужно создать все условия, чтобы люди из Сибири не уезжали, а напротив, стремились сюда переехать. А именно - стимулировать рост доходов, эффективнее бороться с коррупцией, больше внимания уделить науке и образованию, создавать новые рабочие места. Это основные задачи, которые перед собой ставит и Виктор Толоконский на предстоящий год.

читайте также