Власти Новосибирска доработали концепцию платных парковок


Власти Новосибирска доработали концепцию платных парковок

Предполагается, что в рамках единой парковочной зоны будет создано 10,8 тысяч мест, стоимость проекта оценивается в 700 млн рублей.

25 мая 2016, 10:35
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Власти Новосибирска доработали концепцию платных парковочных зон, об этом сообщило издание «КоммерсантЪ».

В рамках единого парковочного пространства будет создано семь зон в границах улиц: Большевистская (Речной вокзал), Северная, Владимирская, Ипподромская, Советская, Мичурина и Красный проспект, рассчитанных на 10,8 тысяч мест.

Проект вынесут на публичное обсуждение. В мэрии уверены, что платны парковки решат проблему загруженности центра города от стихийных парковок.

В департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска заявили, что стоимость создания парковочной зоны составляет около 700 млн рублей, инвестора на проект пока нет.

По условиям конкурса, средства от платных парковок распределят между инвестором и городом.

«Условия конкурса предполагают, что минимальная собираемость в пользу города составит 30%. Победит тот инвестор, который предложит больше. Эти деньги будут направлены на благоустройство Новосибирска, обновление подвижного состава общественного транспорта»,—рассказал Руководитель МБУ «Новосибирская городская служба парковки» Игорь Зимин.

Руководитель новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков добавил: «Насколько я знаю, в работе городской парковки предполагается бесплатное время для припаркованных машин — 15–20 мин, после чего включается счетчик. Сейчас минималка установлена в районе 30 руб. Думаю, что в итоге обсуждений сумма в 50 руб. всех устроит. Это вполне соответствует рыночным ценам».

В 2014 году власти Новосибирска остановили проведение конкурса на разработку схемы платных парковок. Связано это было с неоднозначной реакцией новосибирцев на нововведение и отсутствием реальных инвесторов.

Фото: из открытых источников
читайте также