Власти Новосибирска увеличат расходы на безопасность на дорогах


Власти Новосибирска увеличили почти на четверть расходы на безопасность на дорогах. В областном центре уже начали устанавливать дополнительные ограждения в очагах аварийности. В планах - новый тип знака пешеходный переход с дополнительной подсветкой. Пока же ситуация на дорогах Новосибирска непростая.
20 января 2014, 11:34
Вести новосибирск

Сергей - водитель со стажем. говорит, что для себя давно составил карту наиболее аварийных участков дороги в Новосибирске. И выработал схему - как их объезжать.

Сергей, водитель: "Если здесь происходит ДТП, эта полоса занимается, и никак её больше не объедешь. Приходится через общежитие объезжать. Сейчас я здесь поверну и покажу, как мы проезжаем это всё".

Список наиболее аварийно-опасных участков города составили и с ГИБДД. В 2013 в Новосибирске было выявлено 63 аварийно-опасных участка. Один из них - пересечение улицы Ватутина и Немировича-Данченко. Поток авто здесь плотный в любое время года и соответственно передвигаться нужно особенно внимательно. Наиболее аварийно-опасные часы с 7-ми до 8-ми вечера.

Черными участками на карте города стали также отрезки дорог на пересечении Красного проспекта и улицы Гоголя, Берского Шоссе и Лесосечной, перекресток Кирова-Лобова. Тенденция последних лет - рост числа погибших в автомобильных авариях. И что самое печальное - от безалаберности взрослых все чаще страдают дети. В 2013-ом в больницы города доставили в два раза больше детей, чем годом ранее. Причем далеко не всегда в гибели людей виноваты водители. Предсказать поведение пешеходов иногда просто невозможно.

Валерий Жарков, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: "Если сказать здравомыслящему человеку - спрыгни с 9-го этажа, он скажет: я же нормальный, зачем я буду прыгать. Почему тогда люди подвергают себя опасности и переходят проезжую часть в неустановленных местах. Стоит, наверное, каждому задать себе вопрос".

Воспитывать участников дорожного движения нужно не только штрафами - уверены специалисты. Иногда достаточно поговорить и показать несколько видео кадров реальных аварий, чтобы до лихого водителя наконец дошло - чем может обернуться неоправданный риск или легкомыслие.

Александр Руденко, начальник ОГИБДД УМВД России по Новосибирску: "Мы продолжим в этом году работу семинаров, либо лекций с водителями, которые не грубо нарушили правила дорожного движения. Тем не менее, мы их приглашаем на профилактические беседы, которые проводятся в первую субботу каждого месяца на территории ДК Дзержинского".

В списке профилактических мер - установка новых светофоров и лежачих полицейских. Но сотрудники ГИБДД уверены - начинать нужно с главного - с культуры и элементарного уважения друг к другу всех участников движения.

читайте также