Власти планируют преобразить новосибирскую набережную


Новосибирская набережная переменится. Заявили эксперты рабочей группы по разработке современных стандартов комфортной городской среды. Во время выездного совещания на прогулке вдоль Оби отметили и основные недостатки.
4 августа 2015, 12:20
Вести новосибирск

Лицо Новосибирска - набережная Оби. Ирина Гусева любит гулять здесь, но бывает нечасто, добираться неудобно. И далеко.

Ирина Гусева, жительница Новосибирска: «Далековато, да, вот эти переходы. Если бы просто с улицы была бы дорога, даже лучше, чем все эти лесенки, потому что с детьми, особенно с маленькими».

Сложнее попасть в историческую часть набережной. Где ферма моста и памятник Александру Третьему. Из-за оживленных дорог и развязок. Но в перспективе с центральной частью города место отдыха должен связать мост пешеходный. Как стало известно сегодня в ходе совещания - уже идет работа над проектом. Транспортная доступность - не единственная проблема набережной, отметили сегодня участники рабочей группы по разработке современных стандартов комфортной городской среды.

Татьяна Есипова, председатель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Общественной палаты Новосибирской области, член рабочей группы: «Что за запах, который здесь стоит? Либо это неухоженный берег, там на самом деле очень много грязи, там на самом деле мусор, очень грязная вода».

От туалетов до количества лавочек и фонарей. Все вопросы, замечания, идеи - в том числе и горожан - в рабочую группу входят и общественники - по итогам совещания передадут в муниципалитет.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска, руководитель рабочей группы: «Мы должны делать предложения, в том числе и исполнительной власти, изыскивать средства в бюджете, привлекать возможно инвесторов, которым безусловно эта территория может быть интересна, потому что здесь большое количество людей, большой поток, и совместно, наверно, находить решение потому что это лицо города Новосибирска».

Перемены на набережной - пообещали сегодня участники выездного совещания - неизбежны. 

читайте также