Влияние русской революции на мировую историю обсуждают на конференции в Новосибирске


Влияние русской революции на мировую историю, чем жила Сибирь в начале прошлого века – эти и другие вопросы обсуждают сегодня участники международной конференции в Новосибирске.
23 ноября 2017, 15:36
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Мероприятия первого дня научной конференции «Революция 1917 года в России и её роль в мировой истории», организованной по инициативе Президента Российским историческим обществом, подходят к концу».

В Новосибирске собрались ведущие историки нашего региона, соседних субъектов Федерации, столичные учёные, есть гости из Казахстана и Мексики. Интерес к теме не угасает. Революционные события начала прошлого века оценивают сегодня неоднозначно, но нельзя отрицать того, что именно они стали важной причиной социально-экономических преобразований во всём мире. Спустя столетие историки имеют возможность оценить их сравнительно беспристрастно. Для граждан России эта тема – более сложная и болезненная. Революция заложила общественный конфликт, который остаётся актуальным сегодня.

Анатолий Деревянко, сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН: «Мы должны прекратить участвовать в гражданской войне. Мы едины. Забыть, что были белые и были красные. Они в одинаковой степени любили свою Родину, но каждый из них защищал свои принципы, свои идеалы. И всегда мы должны это помнить».

Найти компромиссы в академической среде и обществе – важная задача таких мероприятий. Завтра конференция продолжится на площадках Сибирского института управления. Круг тем очень широк – от формирования политической палитры в Сибири до революции до переоценки революционных событий, сделанных теми революционерами, которые были вынуждены уехать за границу, эмигрировать.

читайте также