Ордена Мужества получили два боевых лётчика из авиационной эскадрильи внутренних войск


В подразделениях Сибирского командования внутренних войск МВД России сегодня начался учебный год - новый сезон теоретических и практических занятий офицеров и солдат. Но утреннее построение в Новосибирске посвятили не только этому. Государственные награды торжественно вручили людям, которые уже сдали суровый экзамен на воинский профессионализм. Ордена Мужества получили два боевых лётчика из авиационной эскадрильи внутренних войск.

13 января 2015, 09:16
Вести новосибирск

В прошлом феврале в горах Чечни вертолёт эвакуировал раненых с поля боя. Когда Ми-8 завис над землей, он попал под шквальный обстрел боевиков. Пули изрешетили фюзеляж и остекление, зацепило несколько человек на борту. Но в итоге, отстреливаясь, все выжили. Лётчики смогли выровнять поврежденную машину, вывести из зоны огня и добраться до базы. Хотя задача была не из простых. Отказала радиостанция. Керосин из пробитых баков заливал кабину. А помрачневшая погода почти обнулила видимость.

Виктор Стригунов, командующий войсками Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России: « С множественными пробоинами, рискуя жизнью, вывезли с поля боя раненых и часть личного состава, благополучно вернулись в пункт постоянной дислокации. И таким образом спасли вертолет, спасли жизни людей. По существу, ребята совершили подвиг».

Орден Мужества немного напоминает вращающийся винт вертолёта. Новосибирские летчики - старший лейтенант Илья Севастьянов и командир экипажа майор Ковалёв - теперь будут носить этот знак отваги. Впрочем, храбрость понятие трудноформулируемое. А важнее боевой опыт и навык, считает человек, которого даже зовут по-военному легендарно - Александр Васильевич. Эта кавказская командировка была для него уже шестнадцатой.

Александр Ковалёв, командир экипажа вертолета Ми-8, кавалер ордена Мужества: « Когда идет развитие ситуации и ты понимаешь, что надо каким-то образом выходить из этой ситуации, уже как-то идет действие на автомате. А потом, когда прилетел уже, где-то через полчаса - уже начинает доходить: а вот если бы так, если бы несколько сантиметров левее, правее... Потому что там же 45 отверстий - это всё-таки впечатляет. Ну потом уже».

А вот жена майора Ковалёва узнала о февральском инциденте лишь в декабре, когда вышел президентский указ о награждении. Зачем расстраивать родных? 

читайте также