Волна пожаров из-за холодов накрыла Новосибирскую область


Из-за аномальных холодов - волна пожаров в регионе. Горят машины, дачи, жилые дома. Только за выходные число возгораний выросло в 5 раз. Три человека - погибли в огне  
22 ноября 2016, 09:00
Евгений Власенко, Сергей Радаев
Вести новосибирск

Амурский переулок. Еще несколько дней назад – здесь жили люди. Теперь – пепелище. Дома стоят плотно. Стоит загореться одному – займутся и соседние. В этот раз обошлось.

 Евгений Власенко, Корреспондент: «Жилец этого дома чуть было не погиб из-за собственной неосторожности. Из газового котла он соорудил дровяную печь. О правилах пожарной безопасности задумываться не стал – и вот результат. Хорошо хоть живой остался».

Соседи говорят – домов с печным отоплением на этой улице несколько. Каждый – потенциальный источник пожара.

Не правильно включил обогреватель, не сменил вовремя проводку, не следил за печью – итог один. Только в эти выходные в огне погибли 3 человека, еще троих доставили в больницу.

Вячеслав Кавецкий, Заместитель начальника отделения дознания главного управления МЧС России по Новосибирску: «Ну, как правило, печное отопление не готовиться с осени. По той самой причине что люди не приводят в порядок печную разделку, «отступку» не выполняют соответственно нормам. Что приводит к последствиям очень печальны. Иногда с погибшими и пострадавшими».

Спасатели напоминают – холода не повод забывать о правилах безопасности. Попытка согреться может стоить человеческой жизни.

И сегодня синоптики сообщили - морозы отпустят Новосибирскую область уже на этой неделе. Мерзнуть осталось всего пару дней.

Евгений Власенко, Сергей Радаев
читайте также