Врачи и пациенты тогучинского противотуберкулезного диспансера не рады переезду в новое здание


Тогучинский противотуберкулезный диспансер переехал в новое здание. Событие, которого ждали в районе десятки лет. Администрация района купила его у местной нефтебазы. Выделила деньги на ремонт. Однако не все доктора и пациенты рады новоселью.
31 января 2013, 16:01
Вести новосибирск

Главный врач диспансера показывает нам работу строителей, а точнее недоработки. Вот здесь плохо открывается дверь. Здесь дыры в полу закрыты линолеумом. Здесь трескается штукатурка. А здесь видимо краски одного цвета не хватило.

Тамара Пенькова, регистратор: "Раза 4 перекрашивали уже точно. Сначала обои, потом коридор, рентген-кабинет, перемазывают всё".

Как обрабатывать потолок и лампы, наследство от старых хозяев, тоже непонятно.

Ирина Ляхова, главный врач Тогучинского противотуберкулезного диспансера: "Я считала, 2,5 миллиона, которые затратили в 2011 году - это не такие маленькие деньги, учитывая, что здесь только белили и красили".

Главный врач Тогучинской больницы готова отчитаться за каждую копейку. Рассказывает, каких усилий стоило району найти деньги по покупку и ремонт здания.

Елена Рябчикова, главный врач Тогучинской центральной районной больницы: "Впервые за 20 лет противотуберкулезная служба получила такое развитие. Такой толчок".

Вот это старый диспансер. Зданию больше полувека. Вода - только холодная. Тепло давала местная кочегарка. А это туалет для врачей и пациентов. Здесь же больные собирали анализы. Здание рушится уже несколько лет. Врачи рассказывают - во время приема больных кирпичи летели с потолка. Стены продувало - завешивали их одеялами. Новое здание ни в какое сравнение не идет со старым, говорит глава района. А то, что недоделки есть - так куда смотрела главный врач диспансера?

Сергей Пыхтин, глава администрации Тогучинского района: "Как руководитель - если я берусь за что-то - я делаю сам. А если когда сделали - пришел, посмотрел - там не понравилось, там не понравилось. А где же вы были, когда все это ремонтировали?".

О новом здании Ирина Ляхова написала в региональный Минздрав, Правительство, Полпредство. В ситуацию вмешалась прокуратура. Провела проверку.

Ирина Коренькова, помощник прокурора Тогучинского района: "Нарушение санитарных норм, правил противопожарной безопасности, градостроительного законодательства. Выявлены нарушения законодательства о закупках. Руководством Тогучинской ЦРБ были затрачены большие бюджетные средства - результат налицо".

Прокурор района обратился в суд. Работу диспансера могут приостановить. Между тем Тогучинский по заболеваемости туберкулезом сегодня обгоняет все районы нашей области.

читайте также