Все книги крупнейшей библиотеки области сложат в одну стопку


Какой станет обновлённая областная библиотека? Пять эскизов нового здания рассматривает жюри конкурса проектов. Фантазии архитекторов оценил губернатор Новосибирской области.
14 января 2011, 16:33
Вести новосибирск

Электронный каталог, оцифрованные издания, доступ через Интернет во многие книжные хранилища мира. Новосибирская областная научная библиотека давно шагает в ногу со временем. Но в старом здании, сетуют сотрудники, многие возможности ограничены.

Светлана Тарасова, директор новосибирской государственной областной научной библиотеки: "Не должна библиотека состоять из кабинетиков и отделов. Всё должно быть открыто, пространство книг должно завораживать читателя и приводить его в восторг, в желание постигать, читать и прикасаться к этим ценностям".

Строить новое здание, решено по другому адресу. Конкурс проектов завершен. На суд жюри представили пять эскизов. Пока в фаворитах у сотрудников библиотеки и чиновников - вариант немецких архитекторов.

Какой проект станут воплощать в жизнь? Окончательно решат в январе на градостроительном совете. Перерезать красную ленточку планируют в 2013-ом. Но есть одно большое "но". В бюджете 2011 денег на новое здание библиотеки их не заложили. Чтобы работа закипела, нужны изменения в главный финансовый документ области. А вот про обновление других библиотек не забыли. Программу по их модернизации и подключению к всемирной паутине запустили ещё в прошлом году. Однако многие сельские библиотеки пока с новыми технологиями на Вы. Главный тормоз - дорогой трафик.

Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области: "Пока не решён вопрос трафика, невозможно библиотекам маломощным, которые зависят от того, есть ли в поселковой администрации деньги или нет, пользоваться наработками областной библиотеки. Вот почему параллельно идёт обсуждение с двумя крупными провайдерами о подведении линий Интернет и уменьшения стоимости трафика".

Частично оплату возьмёт на себя областной бюджет. Задача этого года подключить все библиотеки к всемирной сети. Тогда возможностями областной научной библиотеки смогут воспользовался и в отдалённых районах Новосибирской области.

читайте также