Все ли псы попадают в рай?


30 ноября - международный день домашних животных. В гостях у тех, кто обрел второй дом, побывала наша съемочная группа.
30 ноября 2010, 17:17
Вести новосибирск

Общежитие для четвероногих. Здесь каждый день - день домашних животных. Приют в Академгородке существует на энтузиазме тех, кому не безразлична судьба брошенных собак. Сегодня, например, Дмитрий с друзьями, привез для них корм. Внимание волонтеров - хорошее подспорье для приюта.

Дмитрий Гуляков, волонтер: "Здесь помощь всегда нужна, руки рабочие нужны. Вчера мы приняли решение, что сегодня с утра поедем сюда и поработаем".

Рыжая дворняга по кличке Лиса встречает особенную гостью. Если бы не Таня, собака бы умирала от голода и холода. Школьница нашла животное на улице. В приюте Лису накормили и отогрели. Сейчас ищут хорошего хозяина.

Татьяна Мельникова, школьница: "К сожалению, пока что на Лису единственные отклики, ну, это из-за её похожести на овчарку. Это только на цепь. Лиса на цепь - это слишком, лиса очень добрая собака, ласковая".

История почти каждой собаки похожа на историю Лисы. Здесь часто сетуют, что, к сожалению, приютить могут далеко не каждое животное. На всех просто не хватит места и средств. Впрочем, даже если открыть больше приютов - это не решит проблему, уверены здесь. Считают, что дело в несовершенном отечественном законодательстве. Где должно быть четко прописано, как призвать к ответу тех, кто приручил, а потом бросил животное?

Галина Клебче, руководитель приюта: "Мы значительно отстаём в этом вопросе от европейских стран. У меня в руках европейская конвенция по защите прав животных и, к сожалению, Россия в неё не входит".

Конечно, проблему не решить силами одних только волонтеров. Впрочем, создание этого небольшого приюта значит многое. Здесь продолжают искать новых владельцев для подопечных. Дают объявления в Интернет и газеты. Ведь когда обитатель находит дом, в общежитии для четвероногих появляется место для нового жильца.

читайте также