Вторая волна паводка на подходе: гидрологи озвучили предварительный прогноз


Очередная волна паводка на подходе к Новосибирску. Ледники в горах Алтая активно тают, вносят свою лепту и прошедшие накануне дожди. Какие еще сюрпризы готовит Обь новосибирцам, в каком режиме будет работать ГЭС и когда дачники, чьи дома-огороды ушли под воду, смогут вернуться на свои участки?
14 мая 2015, 15:47
Вести новосибирск

Сегодняшний прогноз гидрологи озвучили в программе «Есть мнение» на радио Вести ФМ.

Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления: «В ближайшее время будем постепенно уменьшать сбросы в нижний бьеф по мере уменьшения притока к створу гидроузла. Сразу оговорюсь, интенсивность уменьшения попусков в нижний бьеф будет не такая быстрая - наша задача сейчас - какая бы она ни была, 2-я волна половодья, а она будет - подготовить резервную емкость для максимальных пиков этой второй волны. Задача - выйти на расчетный график. Хочу успокоить население - сбросы мы будем уменьшать, не ожидаем повторения того, что имели 3 дня назад. Расчеты наши показывают, что мы выйдем на сбросы до отметки в 3800 к 25 мая. Все будет зависеть от того, когда подойдет к нам 2-я волна паводка. Расчетные данные говорят о том, что это как раз и будет к этим датам».

Гарантий того, что нынешний сценарий вновь не скорректирует погода, нет, заявил сегодня Василий Борисенко. Пройдут в верховьях Оби сильные дожди, графики снова придется менять. Одно понятно - даже при самом благоприятном развитии событий вода быстро не отступит. Вернуться на свои затопленные участки дачники смогут не раньше 10-15 июня.

Добавим, за сутки количество подтопленных участков выросло. Под водой сейчас, по информации МЧС, более 6 тысяч 200 подворий. Уровень воды снизился на 9 см.

читайте также