Вторичное жилье в Новосибирске подорожало более чем на 6%


Вторичное жилье в Новосибирске подорожало более чем на 6%
Рост цен на вторичное жилье фиксируют аналитики одного из крупных новосибирских агентств недвижимости. По их данным, с января по ноябрь квадратный метр подорожал на 6,1%, составив 65,1 тысячи рублей.
28 ноября 2014, 10:46
Вести новосибирск
По приросту стоимости квадратного метра жилья лидирует  Советский район, хотя положительная динамика наблюдается во всех районах. Меньше всего подорожал квадратный метр в Центральном районе, но именно здесь по-прежнему самое дорогое жилье в городе.

«Небольшой рост Центрального района объясняется просто – ему больше некуда расти, настолько там дорогое жилье. В целом по районам неожиданностей нет. Ноябрь в этом году поспокойнее, чем в 2013. Это связано с общеэкономической ситуацией. Но в декабре мы ожидаем традиционный бум. Об этом свидетельствует и количество уже внесенных задатков.

Второе место за Дзержинским районом – это заслуга метро и удачного расположения относительно крупных транспортных артерий города. Такие условия всегда интересны покупателям.

С Первомайским районом ситуация иная – они научились себя ценить. Кто бы что ни говорил, но там замечательная транспортная развязка. Из любой точки района за 20 минут на электричке можно добраться до Речного вокзала. Это полная независимость от пробок и погодных условий. К тому же там появилось качественное жилье – ЖК «Весенний», «Берёзка»… То есть, с одной стороны, район находится в удалении от центра и в зеленой зоне. С другой – тут отличные дома, полноценная инфраструктура и быстрые маршруты до города. Первомайка сейчас начинает позиционировать себя как альтернатива Советскому району, лидеру нашего рейтинга, у нее есть свои оригинальные «фишки», - пояснила заместитель директора агентства недвижимости «Грановит» Галина Титова.
читайте также