Второе рождение. В Новосибирске реставрируют памятники архитектуры


Впервые за долгие годы в областном бюджете нашли на это внушительные средства.
7 ноября 2011, 18:05
Вести новосибирск

Кирпич за кирпичом. Перекрытия, лестницы, фасады. Этому дому больше сотни лет. Только сейчас снова стал похож на тот шикарный особняк. До этого был подходящей иллюстрацией для своей легенды. Ни окон, ни дверей, будто бы горожане не раз слышали, как в доме кто-то ходит, стонет. Наталья Горяева в привидения не верит. Ее задача - оживлять как раз такие дома. Над этим пришлось серьезно поработать.

Памятники архитектуры и истории восстанавливают по фотографиям. Чтобы вернуть первозданный вид. Для Мичурина, 6, кстати, даже специально заказывали кирпичи больших размеров. В начале прошлого века строили из таких. В этом году в Новосибирске и области отремонтировали 13 памятников архитектуры и истории - дома купцов, театр кукол и церквушку в Чистоозерном районе.

Наталья Горяева, начальник отдела научно-производственного центра по охране историческо-культурного наследия Новосибирской области: "За последние годы наши здания - памятники, в основном, приведены в порядок. У нас нет аварийных зданий, практически нет. И не только в городе, но и по области очень много отреставрировано".

В облик современного Новосибирска такие здания, конечно, вписываются с трудом. Этот дом тоже выделяется на фоне своих соседей. Он деревянный, рубленный. А вокруг сплошь мрачные, бетонные коробки. Но тем и притягивает к себе внимание.

Это здание первой в Новосибирске двухэтажной школы. Дому уже больше века, точнее - 111 лет. Долгое время оно находилось в запустении, и вот теперь его восстанавливают".

В начале прошлого столетия Новониколаевску не хватало школ. Эту построили для детей железнодорожников. Но в историю дом вошел еще и как свидетель зарождения революционного движения. В 1902-ом здесь была налажена подпольная связь по распространению газеты "Искра". Во время реконструкции - пару лет назад - рабочие обнаружили здесь и расписки времен Гражданской войны - о получении патронов. В историю современного Новосибирска этот дом войдет как центр реабилитации ветеранов войны в Афганистане. Общественники арендовали здание, и сейчас обустраивают его изнутри.

читайте также