За ремонт новосибирских дорог спрашивать будут строже


Cпрашивать с дорожников будут по всей строгости. Сейчас в Новосибирске полным ходом идёт ремонт магистралей. Выполнили треть от плана. Качество - вот главное, на чем настаивают городские власти.
11 июня 2015, 11:03
Вести новосибирск

Андрей, автолюбитель: «Центральные дороги может быть еще что-то, а дальше нет. Тут даже от Дуси Ковальчук повернешь от площади и дорога уже вся разбита».

Обо всех городских ямах и ухабах в мэрии знают. Но признают - денег на ремонт всех проблемных участков пока не хватает. Асфальтируют меньше, чем положено по нормативам. Миллион триста квадратных метров дорожного полотна каждый год. В этом отремонтируют почти 900 тысяч. Больше, чем прошлым летом. Будут брать если не количеством, то качеством. Сегодня мэр Новосибирска лично проверил, как ремонтируют дороги. Особое внимание участкам, которые еще на гарантии. Основная претензия - колеи. В этом году один из подрядчиков спустя пять лет за свой счет еще раз сделал ремонт на улице Большой. Однако дорожники говорят - не все зависит от них.

Александр Михайлов, генеральный директор дорожно-строительной организации: «Пять лет гарантии не на всех улицах выдерживается не по нашей вине. Интенсивность движения большая и происходит истирание, разрушение покрытия из-за интенсивности движения. Гарантийные сроки надо уменьшать. И делать их дифференцированно. Есть улицы, которые выдерживают и 6 лет, а есть не выдерживают и 4».

Избежать колейности на проезжей части, говорят дорожники, можно, но все технологии дорогостоящие. В Китае, например, применяют бетонное основание, но для этого нужно надолго перекрыть улицу. А в Москве каждые два года просто меняют износившийся асфальт. Однако в мэрии все аргументы подрядчиков считают неубедительными. Спрашивать с дорожников будут по всей строгости. Кроме того, сегодня глава города пообещал, что нести ответственность за качество работ будут и сотрудники профильных подразделений муниципалитета. Всегда можно найти того, кто принимал тот или иной объект.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Есть и текущий контроль. Можно же проверить во время работ - какие материалы используются, какой щебень используется в соответствии с договором, с ГОСТами, какие битумы используются. Качество производимого ремонта сейчас в фокусе внимания».

Сейчас дорожный ремонт в Новосибирске выполнен на треть. Из крупных объектов - Бердское шоссе и дамба ГЭС. На следующей неделе мэр с проверкой побывает и там. 

читайте также