Зарплаты строителей Восточного обхода и федеральные деньги ушли в неизвестном направлении


Продолжение громкой истории с исчезновением одного из субподрядчиков Восточного обхода. Бывшие сотрудники новосибирского офиса группы компаний "Инфраструктура", с которой два года назад заключили контракт на строительство большого участка федеральной трассы, написали заявление в следственный комитет. Куда и как утекали из компании федеральные деньги?
29 апреля 2016, 17:23
Вести новосибирск

Эти несколько человек - инициативная группа бывших сотрудников новосибирского обособленного подразделения московской группы компаний "Инфраструктура", которые сегодня добиваются привлечения своего работодателя к уголовной ответственности. Всего в списке пострадавших - около сотни человек, работавших в офисе по строительству Восточного обхода Новосибирска. Все они в одночасье оказались на улице. Сегодня стройка должна быть в самом разгаре, полученный на федеральную трассу аванс компания - не освоила. Но еще в январе сотрудникам перестали платить жалованье, в марте объявили - увольняйтесь. О долгах по зарплате - забудьте.

Бывшая сотрудница, ОП "Новосибирск" группы компаний "Инфраструктура": «Поступила информация от генерального директора, что выплат никаких он производить не будет, пособия по сокращению тоже выплачивать не будет, платить не с чего эти деньги. Нам предложили продать имущество и забрать эти деньги в счет зарплаты, но дело в том, что долг по Новосибирску по зарплате составляет 3 миллиона рублей. И если продать даже всю офисную мебель и оборудование, то таких денег не наберется. А самое ценное - это легковые автомобили и офисное здание генеральный директор запретил продавать».

Данил Нечунаев, Бывший инженер по охране труда ОП "Новосибирск" ГК "Инфраструктура": «Наши работники обращались в новосибирскую инспекцию по труду. Нас отправили в московскую инспекцию, так как фирма юридически зарегистрирована в Москве. Москва приняла заявление и отправила в Новосибирск, из Новосибирска опять отправили в Москву и ответа никакого нам пока не пришло».

Сегодня группа бывших сотрудников новосибирского офиса "Инфраструктуры" отправила заявление в управление Следственного комитета по Москве, обвинив своего бывшего директора в невыплате зарплаты из корыстных побуждений. Люди, которые владеют финансовыми вопросами работы предприятия и контактируют с товарищами по несчастью из столичного офиса, указали - в чем заключалась корысть, и куда уходили федеральные деньги.

"Генеральным директором "Инфраструктуры" по каждому объекту строительства заключались договоры с аффилированными субподрядными организациями. Им выплачивали авансы до 100% стоимости работ. В действительности работы данными организациями не производились, деньги пропадали. Такая ситуация по всем 12 объектам, которые находились в управлении "Инфраструктуры". Все объекты - это федеральные стройки, авансы на которые получены из государственного бюджета. В 2016 году диретор дал распоряжение о выводе имущества из "Инфраструктуры"

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Аналогичные доводы в обращении в подразделение новосибирской полиции по борьбе с экономическими преступлениями указали и руководители нескольких новосибирских небольших предприятий, нанятых Инфраструктурой для строительства Восточного обхода. Если своим бывшим сотрудникам исчезнувшая из Новосибирска Инфраструктура задолжала около 3 миллионов, то долг перед субподрядчиками измеряется суммой уже в 100 миллионов рублей».

Юлия Хабибуллина, Референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Новосибирской области: «В управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступило заявление руководителя одной из строительных организаций, занимающихся строительством Восточного объезда в Новосибирске. Заявление написано по факту неисполнения договорных обязательств, выразившихся в том, что одно из обществ с ограниченной ответственностью не оплатило предоставленные ему услуги спецтехники. По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой всесторонне изучаются доводы заявителя, а также дается правовая оценка действиям лиц, в отношении которых написано заявление».

Как долго может продлиться проверка? В полиции пока не поясняют. Московские телефоны руководителей самой "Инфраструктуры" уже молчат. Обманутые этой компанией новосибирцы сегодня опасаются - к моменту возбуждения уголовных дел след пропавших федеральных денег безнадежно потеряется.

читайте также