Защитники Нарымского сквера отстояли парк от застройки


Быть или не быть гостинице в Нарымском сквере? Ответ на этот вопрос сегодня дал Новосибирский областной суд.
7 июня 2013, 11:53
Вести новосибирск

Судебные тяжбы между защитниками Нарымского сквера и муниципалитетом и коммерческой фирмой, которая хочет построить в парке гостиницу, длятся уже больше восьми лет. За это время вынесены десятки различных судебных решений. И в чью сторону склоняется чаща весов, сейчас оценить сложно. Свои шансы перед этой битвой стороны оценивают как 50 на 50.

Защитник сквера Владимир Шевченко в суд пришёл с группой поддержки. Сочувствующие - тоже люди преклонного возраста - настроены категорично. Рубить деревья в районе Нарымского сквера нельзя. Району катастрофически не хватает зелёных насаждений.

Владимир Шевченко, председатель общественной организации "Защитим Нарымский сквер": "По нормам должно быть на человека 16 квадратных метров зелёных насаждений. У нас собственно 4,5 - это по статистике. А по нашим данным, 2,5 метра квадратных".

О строительстве гостиницы в районе Нарымского сквере заговорили в 2006-ом. Общественники выступили в защиту зелёной зоны. В мае 2008-го народное возмущение достигло апогея - пикетчики перекрыли улицу Нарымскую. В итоге стройку заморозили. С тех тор стороны не раз встречались в суде. Позиция муниципалитета - зона строительства не относится к территории парка. Общественники с этим не согласны.

Елена Широковских, представитель истца: "Мы за восстановление границ по 1905 года, за то чтобы на эти участки были возвращены зеленые насаждения и они стали настоящей частью Нарымского сквера".

Суд сегодня согласился с доводами истца. Договор аренды под строительство признан недействительным, как и постановление мэрии о присвоении этому участку статуса деловой зоны. Впрочем, у муниципалитета ещё есть возможность обжаловать вердикт суда. А пока этого не сделано, спорный участок земли становится зоной отдыха и строительство на нем невозможно. Правда, засыпать котлован и высаживать на его месте деревья строители, увы, не обязаны. Но активисты намерены через суд потребовать этого опять же через суд.

читайте также