Женщины-водители готовятся к традиционному конкурсу "Автоледи"


За рулем супер-женщина. В Новосибирске стартовала регистрация на традиционный конкурс "Автоледи". Сегодня первые участницы начали тренировки на ледовом треке автодрома ДОСААФ.
13 января 2014, 12:24
Вести новосибирск

Наталья Николаева не боится ни дня жестянщика, ни обильного снегопада. Навыки экстремального вождения она оттачивает на мотодроме.

Наталья Николаева, автомобилист: "Влияет все равно на квалификацию, я считаю. В городе намного легче стало ездить".

На льду автомобилисты экспериментируют с заносом. Искусственно создают критические ситуации. Так называемый лосиный тест: на дороге внезапно появляется препятствие - водитель должен обрулить.

Тренер Григорий Сухов говорит - на занятия приходят как новички, так и опытные водители. С неординарными ситуациями на дорогах сталкиваются все. У тех, кто подал заявку на участие, в распоряжении тренеры-профессионалы, которые научат, как правильно повести себя в опасный момент. Не случайно этот конкурс ДОСААФ уже который год проводит совместно с ГИБДД. Автоледи на улицах города выгодно отличаются от общей массы женщин-водителей.

Григорий Сухов, тренер: "Мы хотим научить всех курсантов-водителей, чтобы они научились чувствовать ту скорость, на которой автомобиль управляется".

Тренировки перед соревнованиями проходят на льду мотодрома. Трасса сама по себе экстремальна. Девушки утверждают мастерства достаточно и для того чтобы сразиться с мужчинами.

Татьяна Зленко, координатор конкурса "Автоледи": "Мужчин мы хотим втянуть в состязание с нами чтобы это было интересно и нам и им 02-12 00-18 он у нас готов для всех желающих и для любителей и для профессионалов т.е. лед в хорошем состоянии и мы готовы принимать здесь всех желающих".

Регистрация открыта. В конце января на финал "Автоледи" в областной центр приедут также победители районных состязаний - из Сузуна, Ордынска, Колывани и Бердска.

читайте также