Жители Барнаула встали на защиту своего двора от застройки


Точечная застройка - беда многих российских городов. Не исключение и Барнаул. Слева забор, справа строительный мусор. Такую картину наблюдают жители одной из улиц города. Что делать тем, кто не хочет, чтобы его двор превратился стройплощадку?
5 июня 2012, 13:17
Вести новосибирск

Домой возвращаться не хочется. Потому, что страшно. В десяти метрах от дверей Марины Куценко вырос строительный забор и уже третий год женщина старается не смотреть вверх.

Когда строители начали забивать сваи, старенькие строения потрескались. Единственную дорогу разбила многотонная строительная техника. А на крыши одноэтажек и сегодня летит строительный мусор.

Марина Куценко, жительница Барнаула: "Жить на земле привыкли, никуда не хочется уходить, но чувствуется, что жизни никакой не будет".

Жильцы одноэтажек обращались с жалобами в надзорные органы. На стройку уже не раз выезжала проверка. Нарушения есть, застройщик за них заплатил уже около полумиллиона рублей штрафов, но в целом все в рамках закона.

Разрешение выдано давно, бороться за территорию бесполезно. Ситуация типичная для Барнаула.

Ольга Головинова, жительница Барнаула: "Нашим детям абсолютно негде будет играть. У нас нет детской спортивной площадки, такая загазованность будет".

Несколько лет назад на первом этаже многоэтажки располагался детский сад, вместо двора здесь была его игровая площадка. Сад закрыли, и дворовую территорию жильцы решили благоустроить. Но оказалось - у земли уже есть хозяин - компания "Возрождение". Фирм с таким названием в Барнауле несколько, но владельца или арендатора этой земли найти среди них не удалось. Жильцам просто в кратком письменном ответе сообщили, что на землю претендовать они не могут, здесь будет построено административно-торговое здание, уже готовится проект.
Вмешаться в процесс невозможно просто потому, что неизвестно - кто в нём участвует. В городской администрации уверили - если проект не будет соответствовать нормам, он не будет утвержден. В краевой инспекции по надзору за строительством тоже успокаивают - неудобства для жителей будут временными, строителям тоже ведь нелегко.

Виталий Такаш, заместитель руководителя инспекции Алтайского края по надзору в строительстве: "Очень сложные стесненные условия у них для строительства такого объекта. Они понимают, что нарушают, они вынуждены, страдают, штрафы оплачивают но...".

Тем не менее, у жильцов на проспекте Социалистический еще есть шанс не допустить начало стройки. Как нам сказал в телефонном разговоре один из директоров строительной компании, в такой ситуации очень важно жильцам объединиться и подавать всевозможные запросы во все инстанции до того, как застройщик огородит площадку. Как только появился забор - бороться за землю практически бесполезно.

читайте также