Жители частных домов Кировского района добиваются сноса незаконной многоэтажки по соседству


Жители частных домов Кировского района Новосибирска сегодня вышли на пикет. Они требуют снести многоквартирный дом, который построил их сосед. Суд уже признал постройку незаконной и вынес постановление о её ликвидации. Почему люди добиваются сноса?
21 марта 2014, 12:24
Вести новосибирск

На пикет в частном секторе эти люди вышли впервые. Без плакатов. Но с документами. Все предыдущие месяцы они писали жалобы в разные инстанции на соседа, который построил 20-тиквартирный дом. Новое здание, по словам пикетчиков, сильно осложнило им жизнь.

Маргарита Ушакова, участница пикета: "Коммуникации у нас совершенно не выдерживают той нагрузки, которая появилась при появлении этого дома. У нас отопление страдает, потому что у нас практически у всех котлы электрические, так как не хватает мощностей, котлы гаснут. Если я не буду находиться дома, у меня отопление все разморозится. Дальше 21 квартира, представьте 21 машина будет парковаться, где? Мест для парковки нет".

От новых соседей только проблемы, говорят люди. Напор воды в домах стал заметно меньше - ведь большой дом подключили к коммуникациям, которые на это не рассчитаны. Участок земли, на котором стоит здание, предназначен для строительства дома максимум на двух хозяев. А собственник возвел многоэтажку.

Александр Шипунов, председатель жилищно-строительного кооператива: "В 2011 году, еще на уровне двух этажей когда было строительство, было вынесено решение судом Кировского района о приостановке строительства. Не смотря ни на что, он продолжил строительство".

Все квартиры в новом доме проданы. В прошлом году суд признал строение незаконным и постановил снести здание в январе 2014-го. Однако дом стоит на месте.

Вадим Супрун, заместитель руководителя управления ФССП России по Новосибирской области: "По решению суда право снести незаконную постройку принадлежит мэрии, в том числе они могут самостоятельно, своими силами произвести снос. Правоустанавливающих документов на квартиру, как объект собственности нет, и в силу закона, к сожалению, мы будем вынуждены этих людей оттуда выселить".

По словам приставов, если застройщик дом не снесет сам - его оштрафуют. Потом опишут имущество жильцов. На это может уйти несколько месяцев. Если представители мэрии заявят, что собираются сносить дом за свой счет - процесс выселения пойдет быстрее. В любом случае, заявили приставы - дом будет снесен. А вот жители злополучного дома ушли в глухую оборону, собственник помещения запретил им контактировать с соседями и давать какие либо комментарии средствам массовой информации, для того что бы на территорию не заходили непрошенные гости - здесь поставили кнопку срочного вызова полиции.

Новостройки на территории частного сектора в Новосибирске появляются все чаще. Виной всему пробелы в законодательстве, говорят приставы. Покупатели приобретают дешевые квартиры без документов. Соседи страдают от нагрузок на коммуникации. Незаконными на разных улицах города признаны уже несколько домов. Однако до сноса жилых строений в Новосибирской области дело ни разу не доходило.

читайте также