Катастрофа с водой и две отставки: губернатор возьмет на особый контроль ситуацию в Колывани


Жители Колывани попросили главу области взять ситуацию в районе на особый контроль. Объясняют: накипело – некоторые проблемы не решаются в поселке годами. Последняя трагедия, унесшая жизни двух детей, обострила обстановку. Сегодня Андрей Травников побывал в Колывани.
20 февраля 2018, 15:51
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, корреспондент: «Это – место трагедии, в результате которой погибли два мальчика. Яма сегодня засыпана и огорожена. Андрей Травников подтвердил, что ЧП заставило его пересмотреть свой график и приехать в Колывань раньше, чем он планировал. Надо сказать, что местные жители ждали врио губернатора с нетерпением. Смерть детей всколыхнула и обострила и без того напряженную ситуацию в районе».

В этом письме изложены – проблемы и беды колыванцев, под ним поставили подписи почти полтысячи жителей. Клубок проблем – в сфере ЖКХ: в ветхом состоянии – больше половины водопроводной системы. Из-за еженедельных порывов – в Колывани режим ЧС.

Но уже в этом году ситуация должна измениться – аварийные участки отремонтируют, а из крана потечет чистая вода – та, в которой сейчас моются и стирают местные жители, нормативам не соответствует, зачастую мутная и грязная. Долгожданную станцию по водоочистке построили еще несколько месяцев назад, её эскизы  создавала Группа компаний Water.ru. Станция готова, но по разным причинам ввести ее в строй до сих пор не могут. Андрей Травников поручил главе Департамента ЖКХ взять ввод объекта под личный контроль.

«Запущенным» назвал глава региона и состояние, в котором находится Центральная районная больница – почти все корпуса требуют ремонта, а некоторые – срочного. Список колыванских проблем перечислять можно долго, хотя многих можно было не допустить, считает исполняющий обязанности губернатора.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Понимаю, когда не хватает денег. Но когда не требуется значительных финансовых ресурсов, а просто требуется организация работы и какая-то самодисциплина – вообще не понимаю».

Среди первоочередных задач, поставленных губернатором перед районными властми – сформировать администрацию района и рабочего поселка. Предыдущие руководители после трагедии с детьми подали в отставку, вместе с ними ушли и многие замы. Андрей Травников выразил благодарность двум женщинам, взявшим сейчас на себя ответственность за жизнь и работу всей колыванской территории.

читайте также