Жители Краснообска через суд возвращают общедолевую собственность


Почему решить проблемы жильцов не могут даже контролирующие органы?Жители Краснообска через суд возвращают общедолевую собственность


Почему решить проблемы жильцов не могут даже контролирующие органы?
24 октября 2013, 16:15
Вести новосибирск

Владимир Симонов, житель р.п.Краснообск: "Вот за это помещение мы боремся, чтобы нам освободили это помещение".

За эти 12 квадратов Владимир Николаевич борется больше года. Сквозной проход по обе стороны дома - архитектурное решение 80-х, но сегодня у жильцов выход только один. Второй занимает офис юридической фирмы. Суд подтвердил: подъездные метры - собственность жильцов.

Светлана Зезюлина, жительница р.п.Краснообск: "Сейчас, когда вышел жилищный кодекс, и собственники должны создавать советы жильцов, нам фактически собираться негде, и мы могли использовать эти 12 квадратных метров использовать для создания своего ТСЖ".

Ситуация для Краснообска, как выяснилось, показательна. В посёлке - с десяток домов со сквозной планировкой подъездов. Есть и колясочные - это ещё 16 квадратов, которые могли бы использовать собственники.

По словам жильцов, все сквозные выходы во внутренний двор жилых домов замурованы. В помещениях, которые, жильцы уверены, должны принадлежать им, сегодня располагаются юридические конторы, агентства недвижимости, а где-то они и вовсе присоединены к квартирам. У жильцов помещения отобрали незаконно, признают и в прокуратуре, и в территориальном управлении Росимущества. Но чтобы вернуть квадраты, людям рекомендуют обратиться в суд. По шестому подъезду дома №2 положительное решение уже есть. Нет должника, который снимет замки с дверей.

Павел Редин, начальник отдела судебных приставов по Новосибирскому району Новосибирской области: "Нами за всё это время проверены три адреса должника по другим районам города, к сожалению, пока безуспешно. На сегодняшний день местонахождение должника неизвестно".

Первый бой оказался самым трудным. И жители дома твердо настроены на победу. Тогда жильцам соседних домов идти по проторенному пути будет легче.

читайте также