Жители Новосибирска украли 60 миллионов киловатт-часов электроэнергии


Электричество в доме есть, а счетчик не мотает. 60 миллионов киловатт-часов украли потребители за прошлый год, заявляют специалисты Региональных электросетей. Цифру можно сравнить с годовым объемом электроэнергии для небольшого поселка. Нарушители ломают приборы учета, самовольно подключаются к сетям, зачастую – во время отопительного сезона.
29 марта 2018, 10:53
Вести новосибирск

Бердск, микрорайон Южный, а еще улицы Отрадная и Кутузова – вот где чаще всего воруют электроэнергию, причем и жители, и предприниматели. Только за последние полгода – 137 нарушений, как следствие – скачки напряжения. Бытовая техника у соседей не работает – выходит из строя.

Наталья Шеремет, корреспондент: «Этот кабель, который идет от дома к опоре, подключили незаконно. У владельца нет договора с поставщиком, и сейчас это нарушение будут устранять».

Провод отсоединяют, по факту энерговоровства составляют акт. Один экземпляр – хозяину дома, другой, с заявлением, – правоохранителям. В Региональных электрических сетях используют специальное программное обеспечение для выявления нарушителей, проводят рейды и днём, и ночью.

Игорь Михин, начальник Бердского РЭС филиала «Черепановские электрические сети» АО «РЭС»: «Потребитель может не догадываться, что с ним уже работают, обрабатывают его фактическую нагрузку, которая заходит в любой дом, коттедж».

При проведении рейдов применяется новейшее оборудование, используются различные поисковые алгоритмы и измерительные приборы. Вот такое четырехметровое приспособление-штанга помогает определить, где потребляемая мощность выше установленной. Полученные данные тщательно просчитывают, анализируют.

Денис Мысякин, начальник участка по работе с потерями Бердского РЭС: «Мы видим, какое это потребление на каждый дом, делаем замеры и находим, кто платит меньше, чем потребляет».

Специалисты сетевой организации знают практически все существующие способы хищений электроэнергии и поэтому довольно легко определяют факты незаконного потребления. А нарушителям – будь то физические или юридические лица – помимо принудительного отключения, грозит штраф и даже уголовная ответственность. Обо всех нарушениях можно сообщать в компанию РЭС по телефону в Новосибирске 289-41-00.

читайте также