Жители Новосибирска встали на защиту деревьев


С появлением здесь забора, проход от Юго-Западного жилмассива на остановку автокомбинат оказался перекрыт. Возмущенные жители сами убрали эту плиту, ведь этим путем ходили годами, здесь даже установлен знак пешеходного перехода.
21 сентября 2011, 18:25
Вести новосибирск

Альтернативного пути людям не предложили, зато взялись за деревья.

Раиса Мальцева, жительница Юго-Западного жилмассива Новосибирска: "Вот этот ряд молодые березки прям посажены вот эти ямки они буквально на днях выкопали видите ямки".

Карина Денисова, жительница Юго-Западного жилмассива Новосибирска: "Огорчает то. что недавно озеленительная оргаизация все это посадила и тут же дает разрешение на срубку этих деревьев это в голове нет укладывается как можно свой же труд - просто шок".

Аллея - единственная защита жилмассива от трассы на Омск, которая проходит вдоль улицы Троллейная. Зеленая зона была здесь с незапамятных времен. Деревьям по 30 лет.

Ольга Денисова, жительница Юго-Западного жилмассива Новосибирска: "На глаза вот эти деревья выросли, мы так радовались, что эта аллея, она будет нас защищать вот от этой дороги совершенно, это и пыль и газ. Вы знаете, вот душа рвется и сердце болит".

Кто посягнул на экологический щит? Оказалось, предприниматели облюбовали это место под очередной торговый центр.

Ирина Захарова, жительница Юго-Западного жилмассива Новосибирска: "Нам сказали что это магазин будет наполнять бюджет города".

В Администрации района пояснили- заказчик строительства действует незаконно. Земля в муниципальной собственности - зеленая зона неприкасаема. В аренду передали не кусок аллеи, а участок возле остановки.

Евгений Чеботаев, заместитель главы администрации Ленинского района: "Предприниматель оштрафован, сейчас все работы приостановлены, никаких вырубок там не будет. И строительства не будет до тех пор, пока он не получит разрешения".

Эту битву жители Юго-Западного выиграли. В ближайшие дни предприниматель за свой счет обязан демонтировать забор. Магазин если и появится, то за аллеей. Деревья больше никто не тронет.

читайте также