Жители Военного городка самостоятельно заделали дыры в ветхом асфальте


В одной из "горячих коммунальных точек" Новосибирска - появилось своё ополчение. Местные жители попытались самостоятельно решить проблему, которая не даёт им покоя уже много лет. Что получилось? Репортаж «Вестей» из Военного городка номер 17.
23 июля 2016, 10:00
Вести новосибирск

Антон Лучанский, Корреспондент: «Эта улица называется "Территория военного городка". Машины здесь двигаются со скоростью примерно 10 километров в час, не быстрее: быстрее невозможно. Ливневой канализации никогда не было и нет. Ветви берёз и тополей грозят обрушиться на головы прохожих - никто их не пилит».

В таком состоянии дорога - больше пяти лет. Раньше за всем Городком следили службы Минобороны, но военные постепенно отсюда уходят. Видимо, поэтому ремонтировать проезжую часть армия не хочет. Но пользуется: часть городка - по-прежнему закрытая территория. Жители - в большинстве семьи отставных военных - устали бороться с бывшим работодателем, равнодушным к их судьбе. Сергею - уже приходилось заниматься ремонтом. Заровнял яму у своего крыльца. А потом подумал - так же можно и дорогу подновить. Общими усилиями.

Сергей Паутов, Житель Новосибирска: «Цель была собрать, да 24-30 тысяч. Я рассчитал, если брать маленькую сумму, с каждого человека 200 рублей - тогда и не напряжно, и не трудно человеку объяснить, на что пошли эти деньги. Ну, получилось гораздо меньше - 17 тысяч».

Этого хватило на двадцать тонн цементной крошки. Июльским вечером - на дороге появились мужчины с лопатами. Работали - до темноты - и автовладельцы, и "безлошадные".

Артём Лиханов, Житель Новосибирска: «Обычный пешеход, машины нет - позвали помочь - ну, помог просто и всё».

Но результаты труда энтузиастов - очень быстро размыли ливни. Кто же должен сделать настоящий, капитальный ремонт? Общественник Алексей Малиновский - пытается выяснить уже много лет.

Алексей Малиновский, Житель Новосибирска: «Муниципальные говорят, что земля принадлежит Минобороны, и дорогу должно делать МО, а военные говорят, что эта дорога является дорогой общего пользования и делать её должны муниципальные власти».

На запрос «Вестей», из мэрии пришёл официальный ответ. Взять на себя ответственность за дорогу - город готов. Месяц назад Минобороны приказом передало её муниципалитету. Теперь мэрия оформляет и регистрирует права собственности. Чтобы бюджет смог выделять средства на содержание. И, чем быстрее всё оформят - тем лучше: ведь разбитая дорога - возможно, наименее острая проблема городка. Без хорошего хозяина коммунальные беды этого микрорайона запутались в огромный узел. 

читайте также