Жительница Новосибирска получила квалификацию космонавта


Жительница Новосибирска получила квалификацию космонавта
Анна Кикина возможно станет членом экипажа на МКС.

18 декабря 2014, 10:59
Вести новосибирск

Жительница Новосибирска Анна Кикина вчера получила удостоверение с присвоенной квалификацией «космонавт-испытатель». В Роскосмосе рассказали, что следующий этап карьеры Кикиной – это подготовка в составе группы специализации и совершенствования для полета в космос. После прохождения ей испытаний, новоиспеченная космонавт–испытатель может быть назначена в экипаж к МКС.

В сообщении Роскосмоса говорится: «На основании выполненной в полном объеме программы общекосмической подготовки и сдачи Государственного экзамена комиссия решила присвоить квалификацию «космонавт-испытатель» кандидату в космонавты Анне Юрьевне Кикиной. По окончании заседания комиссии начальник ЦПК Юрий Валентинович Лончаков поздравил Анну Кикину с присвоением квалификации и вручил удостоверение космонавта-испытателя»

Анна Кикина готовилась к полету в космос в 2014 году. В процессе подготовки она проходила такие же испытания, как и члены экипажа МКС. В этом году наша землячка оказалась дублером женщины-космонавта из Приморского края, однако в будущем году возможность её полета в космос не исключена.

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске, училась в школе №29. До поступления в отряд космонавтов в 2012 году работала на «Радио-Сибирь Алтай» директором программ. Является мастером спорта России по полиатлону (многоборье) и рафтингу (2010). 

читайте также