Животные Новосибирского зоопарка, поднимающие настроение даже осенью (фото/видео)


Животные Новосибирского зоопарка, поднимающие настроение даже осенью (фото/видео)
Зоопарк – настоящий заповедник положительных эмоций. Ничто так не согревает сердце в прохладный осенний день, как наблюдение за потешными зверушками. Собственный рейтинг самых милых питомцев зоопарка подготовила редакция nsktv.ru.
25 сентября 2015, 13:33
Петр Уваров / Фото: социальные сети, YouTube
Вести новосибирск

  • 5 место

Мартышка Бразза

Сравнительно новый житель Новосибирского зоопарка. Мартышка Бразза поселилась у нас в 2005 году.

3771735812_d2e00c065f_b.gif

Выражение морды у этой обезьяны очень вдумчивое. Глядя на нее, кажется, что она давно разгадала все секреты мироздания и от этого ей немного печально. Ситуацию, впрочем, спасает стильная оранжевая челка, которая делает мартышку похожей на престарелого хиппи. Вид распространен в Центральной Африке.

  • 4 место

Лемур вари красный

В нашем зоопарке эти симпатичные лупатые создания появились в 1990 году. Уже на следующий год лемуры расстарались и дали первое потомств. Всего в зоопарке родилось 7 детенышей.

lemur_vari_2.gif

В естественных условиях эти зверушки обитают на побережье острова Мадагаскар. Держатся в кронах больших деревьях, там же и столуются: предпочитают нежные плоды, перекусят и сочными листьями деревьев. Лемуры держатся семейными группами. Самки лемуров могут родить от 1 до 5 детенышей.

Обаятельные лемуры стали звездами мультфильма «Мадагаскар». Их лихие пляски под известный хит 90-х – I Like to Move it  не оставили равнодушными никого! 


  • 3 место

Сурикаты

В Новосибирском зоопарке пара сурикатов летом 2010 года, самец и самка, прибывшие в Новосибирск по отдельности (из красноярского и питерского зоопарков), воссоединились в нашем городе. Малыши у пары рождаются весьма активно!

surikati.gif

Африканские родственники мангустов, давно и прочно покорили человечество и «интернеты» своей фирменной стойкой и своим теплым отношением к сородичам – постоянные объятия и прочные нежности умиляют даже бородатых дальнобойщиков и работников силовых ведомств.

Кстати, вставая на задние лапы – сурикат вовсе не подражает человеку или желает казаться выше перед самками – он высматривает врагов!


  • 2 место

Енот

Эти миляги просыпаются по весне в Новосибирском раньше всех. Еще снег не сошел с улиц сурового сибирского города, а еноты (за компанию с барсуками) уже на ногах! Как правило, это происходит в 10-х числах марта.

enot-12.gif

Вотчина енотов – Северная Америка. В дома жителей США хамские, но очаровательные создания вваливаются, буквально, как к себе домой. Кстати, проходила информация, что еноты как-то ограбили винный склад. Одним словом, те еще бандиты! В российских широтах водится енот-полоскун, по сути тот же енот, которого специально разводили в Европе.

«А ну впусти!». Еноты вламываются в жилье американцев.

  • 1 место

Манулы! 

Автор рейтинга по собственному произволу и от величайшей любви к этим животным отдает им первое место в рейтинге самых милых и потешных зверей Новосибирского зоопарка (я вас уверяю, так и создаются все рейтинги на планете).

5a9c932646ab245e453fcf1295b41b46.gif

Все манулы, которые есть в Новосибирском зоопарке, потомки кошек, отловленных на границе Монголии и Тувы в 1994-1995 годах. Это коротколапые кошачьи, однозначно, подкупают своим обаянием.

Впрочем, у наших читателей могут быть и свои фавориты. Вкусы у всех разные, но одно безусловно – братья наши меньшие помогают справится с осенней хандрой лучше всяких психологов, хотя у них и нет красивых дипломов.

 

 

Петр Уваров / Фото: социальные сети, YouTube
читайте также