Жизнь на ощупь


13 ноября - международный день слепых. В этом году профессиональный юбилей отмечает учитель новосибирской школы-интерната для детей с нарушением зрения.
13 ноября 2010, 13:24
Вести новосибирск

Когда математику нельзя увидеть, а можно только почувствовать. Точную науку незрячим и слабовидящим ученикам Лидия Яковлевна Киргетова преподаёт уже 40 лет. Когда-то сама выпускница этой школы-интерната. Теперь одна из самых опытных преподавателей.

Лидия Киргетова, учитель математики школы-интерната №39 для детей с нарушением зрения: "Я сама чувствую, как это делается. Я знаю, как ему объяснить, как я сама представляю. Я ведь долго сама была незрячей - до 11 класса.

После школы Лидия Яковлевна перенесла операцию. Вспоминает, когда вернулась в родные стены, заново знакомилась с друзьями, одноклассниками, учителями. Которых раньше различала по голосу. Решила, что посвятит жизнь тем, кто не может видеть. Окончила педагогический. Ребята говорят -"наш учитель математики очень часто помогает найти решения жизненно важных задач".

Анжелика Ковригина, школьница: "Я вот только сама научилась самостоятельно передвигаться по городу, и я её спрашиваю - "как вы ходите, как лучше?". С ней на любые темы можно разговаривать".

Сейчас в интернате работают учителями ученики Лидии Яковлевны. Она иногда шутит - вырастила себе смену. Впрочем, покинуть школу сейчас вряд ли получится. Подопечные не отпустят.

Юрий Вавилов, учитель истории школы-интерната №39 для детей с нарушением зрения: "Как-то Лидия Яковлевна, ну знаете ведь, у нас зарплата учительская небольшая, а у неё семья большая. И вот она однажды надумала уходить от нас. И вот какая картина была: ученики построились и хором плакали. Вот это убедило Лидию Яковлевну никуда не уходить".

Несколько лет назад вместе с коллегами она создала специальный проект. Здесь добились, чтобы и за пределами школы разглядели талант выпускников. Теперь самые способные могут поступать в Новосибирский госуниверситет.

читайте также