Журналисты и надзорные органы ищут на новосибирских заправках настоящий бензин


Каждый третий литр бензина на новосибирских заправках - подделка. Таковы итоги проверок регионального росстандарта. Данные лабораторных исследований подтверждает и опрос «Вестей».
21 декабря 2015, 16:09
Вести новосибирск

Опрос на улице. Каждый второй автомобилист хотя бы раз заправлялся некачественным топливом. Большинство случаев - в этом году. По информации Росстандарта, каждый третий литр топлива в регионе - фальсификат с запрещёнными примесями. Ситуация резко обострилась в этом году. По мнению экспертов - владельцы АЗС - особенно небольших - все чаще экономят на качестве. Добавляют присадки, недоливают, искусственно увеличивают объём.

Надежда Слесарева, Начальник отдела государственного надзора Росстандарта по НСО: «Субъекты стараются находить более дешёвое топливо, и возможно, присадками стараются повысить - допустим, тот же бензин - октановое число. По обращениям больше всего жалоб на 92-й бензин. Поменьше на 95-й, на дизель практически нет. Но по плановым проверкам - почти во всех проверках нарушения по дизельному топливу».

Общий итог. 92-й бензин - фальсификат в одной сети из четырёх Новосибирской топливной компании. 95-й не соответствует нормам - три пробы из пяти - в списке нарушителей: АЗС «Хорос», «Исток» и «Транзит». Самый проблемный продукт - зимний дизель, пробы, взятые на восьми заправках, показали - в норме топливо только на АЗС «Газпромнефти». Сегодня с жалобами новосибирцев на качество бензина разбирается только росстандарт. Штраф для торговцев фальсификатом - от 100 до 300 тысяч рублей. Прибыль от продажи суррогата на порядок выше. Предложение ужесточить наказание сейчас рассматривают в правительстве. Возможно, уже в январе в регионе появится специальная комиссия по контролю за качеством топлива. За торговлю подделкой дельцам придется выложить до 15-ти процентов от годовой выручки. 

читайте также