200 часов работ получил пьяный водитель в Новосибирске


200 часов работ получил пьяный водитель в Новосибирске
22-летний парень оказался в руках полиции спустя несколько часов после вступления в силу закона об уголовной ответственности за пьяное вождение.
31 июля 2015, 10:12
Вести новосибирск

22-летний новосибирец стал первым в регионе, кто был осужден за управление автомобилем в нетрезвом виде. Напомним, парень попался сотрудникам ДТП спустя всего несколько часов послу вступления в силу поправок в ПДД, которые предусматривают уголовную ответственность за пьяное вождение. Молодой парень решил навестить свою бывшую супругу будучи слегка навеселе, нахлынувшие чувства толкнули парня на нарушение – он сел за руль, но до места доехать не удалось.

При задержании сотрудники ДПС выяснили, что ранее парень уже лишался прав за пьяное вождение на 18 месяцев. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Мировой суд Ленинского района Новосибирска назначил водителю наказание в виде исправительных работ на 200 часов. Также парень лишился прав на 2 года.

В отделе пропаганды ГИБДД по Новосибирской области сообщили, что по итогам первого полугодия в регионе произошло 1246 ДТП, в которых погибли 143 человека, 1477 получили травмы.92 ДТП произошло по вине пьяных водителей, в них погибли 11 человек, 126 получили травмы различной степени тяжести. Пешеходы стали причиной 234 ДТП, в них погибло 28 человек, 215 человек получили травмы. С участием детей произошло 146 ДТП, в них погибли 4 ребенка.

Уголовная ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде вступило в силу 1 июля. Нововведения не коснутся нарушителей-новичков, пострадают ощутимо нарушители-рецидивисты. Если водитель уже имеющий предупреждение, повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения дело дойдет до суда. Максимальное наказание до двух лет тюрьмы. 

читайте также