Адвоката Сергея Учителя пытались убить в Кемерове


В Кемеровской области произошли события, напомнившие 90-е. В начале убийство бывшего мэра кузбасского города Киселёвска Сергея Лаврентьева. А сегодня идет расследования покушения на убийство известного в регионе адвоката Сергея Учителя. Несостоявшийся убийца выстрелил в юриста на парковке, а через несколько минут попался охранникам
8 ноября 2019, 12:14
Вести новосибирск

Полвосьмого вечера – самый центр Кемерова. Первые минуты после покушения на сопредседателя коллегии адвокатов Регионсервис. Пока раненый Сергей Учитель пытается добраться до двери, охранник связывает ноги стрелка скотчем. Именно он провожал адвоката до машины. В тот момент из-за дерева выскочил злоумышленник и открыл огонь:

«В ходе осмотра места преступления обнаружены оружие и гильза. По ним будет проведена баллистическая экспертиза. По предварительной информации, оружие является переделанным под стрельбу боевыми патронами из пневматического, либо травматического. Также установлено, что подозреваемый в течение нескольких часов ожидал потерпевшего на автостоянке», - комментирует заместитель руководителя управления СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу Алексей Ткач.

Пуля прошла на вылет. Пока Сергей Учитель на многочасовой операции, следствие устанавливает личность задержанного. В сети уже появились фотографии маски. По словам юристов Регионсервиса, никто из коллегии не опознал нападавшего. Однако есть информация: человек в кадре – уроженец Находки. По словам близких людей, сейчас адвокат в реанимации. К нему не пускают ни родных, ни даже следователей. Сергей Учитель известен громкими процессами в области банкротства и землепользования. Как рассказали коллеги, в последнее время адвокат вёл сразу несколько резонансных дел в Кемеровской области. Возможные причины покушения в Регионсервис пока не комментируют. Следствие отрабатывает все версии произошедшего, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью адвоката.

читайте также