Адвокаты добились пересмотра дела Виктора Ганчара


Новый поворот в деле о самообороне Виктора Ганчара. Сегодня стало известно, верховный суд постановил пересмотреть статью обвинения. Какие выводы сделали в генеральной прокуратуре?
16 августа 2016, 10:10
Елена Овчаренко, Роман Шулик
Вести новосибирск

На работу в троллейбусный парк Юлия Ганчар сегодня пришла в хорошем настроении. Только что получила бумаги из Верховного суда России и генеральной прокуратуры. В них - надежда на светлое будущее для всей семьи. Дело её мужа пересмотрят.

Юлия Ганчар, Супруга Виктора Ганчара: «Я день и ночь молюсь, я уже и в церковь хожу, я уже не знаю кому молиться, всем Богам которые есть, и нет молюсь лишь бы наш папа был побыстрей дома».

Сентябрь 2014го. В квартиру Виктора Ганчара - пытался зайти пьяный незнакомец. Дверь открыла 13ти летняя дочь осужденного. Гость схватил её за руку, та позвала отца. Между мужчинами началась потасовка сначала в квартире, за тем - на лестничной клетке. Толчки, удары. Один из них оказался смертельным для незваного гостя.

Он скончался от разрыва печени. В суде Виктор Ганчар пытался доказать, пьяный дебошир не оставил ему выбора.

Виктор Ганчар, Осуждённый: «Так же бы и поступил. Просто возможности не было у меня по-другому поступить».

Приговор суда - виновен в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Срок наказания - 7 лет в колонии строгого режима. Снизить наказание на полгода - помогла апелляционная жалоба адвоката. За тем документы отправили в верховный суд и генеральную прокуратуру.

И вот к каким выводам пришли в Москве. Цитирую: "Судебные решения подлежат изменению ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора." Рекомендация - изменить статью на более мягкую – «причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание по ней 2 года колонии. Верховный суд постановил вернуть дело на новое рассмотрение.

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Кассационное представление заместителя генерального прокурора РФ будет рассмотрено в президиуме Новосибирского областного суда в пятницу 19 августа, именно тогда возможно и будет решен вопрос переквалифицируют ли дело Виктора Ганчара».

Пока документы ходят по инстанциям, Виктор Ганчар отбывает срок в колонии. Уже 9 месяцев.

Юлия Ганчар, Супруга Виктора Ганчара: «Я смотрю на него, он худой до ужаса, черный весь, почерневший, потому что он переживает за нас и я не могу ничего сделать, пока суд не вынесет своё постановление и я надеюсь, что 19го вынесут законное постановление и я надеюсь, что мой муж наконец то будет дома, я на это очень сильно надеюсь».

Верить и надеяться, признается Юлия не устанет. Если её не устроит и новое решение суда - намерена обратиться в суд по правам человека. 

Елена Овчаренко, Роман Шулик
читайте также