Арестовали подозреваемых во взрыве банкомата в Прокудском


Подозреваемые в организации взрыва банкомата в Коченевском районе и убийстве подельника арестованы. Полицейские искали преступников 4 месяца.
12 февраля 2016, 18:59
Елена Овчаренко, Андрей Караваев и Дмитрий Иванов.
Вести новосибирск

В зал судебного заседания в наручниках и под конвоем. Своё лицо Евгений Шишов старательно прячет от камер. Но полицейским его портрет давно знаком. Шишов долгое время был в розыске. Теперь - готов сотрудничать со следствием. Общаться с журналистами предпочитает через адвоката.

Надежда Сухих, Адвокат Шишова: « Он не собирается комментировать данные мероприятия, поскольку если бы это даже предполагалось, это может повлиять на состояние его будущего».

Эти съёмки с камер видеонаблюдения попали в руки следователей сразу после ЧП в селе Прокудское, что в Коченевском районе. Октябрь, 2015й год. На кадрах люди в масках заходят в задние банка. Преступников - трое. В помещение - они закачали газ, что бы взорвать банкомат. Не рассчитали. Взрыв оказался слишком сильным. Стекла и куски бетона разлетелись в разные стороны. Зацепило и одного из грабителей.

Его  нашли мертвым недалеко от места взрыва, с пулей в голове и сломанной ногой. Следствие уверено - погибшего добили подельники. А вот добраться до денег - в банкомате было почти 7 миллионов рублей - преступники так и не смогли. Выследить и задержать подозреваемых полицейским удалось спустя 4 месяца.

Анастасия Кулешова, Старший помощник руководителя по связям со СМИ управления следственного комитета по Новосибирской области: « По местам жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты маски с прорезями для глаз, значительная сума денег, а так же телефоны и сим карты, в ходе допроса в качестве подозреваемых, свою причастность к попытке хищения денежных средств из банкомата, подозреваемые не отрицали».

Сегодня оба задержанных - арестованы. Дожидаться окончания следствия они будут в СИЗО.

Елена Овчаренко, Корреспондент: « Кто стал идейным вдохновителем этого преступления, следствию еще предстоит установить, в деле есть один интересный факт, уже известно, Евгений Шишов познакомился со своим подельником еще до совершения преступления, вместе в колонии они отбывали срок, вместе пошли и на дело, однако в итоге подельник Шишова погиб после совершения преступления». 

Елена Овчаренко, Андрей Караваев и Дмитрий Иванов.
читайте также