Авиакатастрофа в Омской области


По факту крушения новосибирского вертолета Ми-8 возбуждено уголовное дело. Вертолет летел из Кыштовки. 7 человек погибли.
25 ноября 2010, 21:47
Вести новосибирск

Все произошло близ Крапивинского месторождения в Тарском районе. В 12 - 12 по полудни командир экипажа уже докладывал о готовности к посадке. В этот момент вертолет начал падать. С высоты 50ти метров он рухнул на землю и загорелся. Взорвались баки с горючим.

Вячеслав Сороговец, начальник Межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасания в СФО: "Он находился уже на посадке. Примерно 50-100 метров находился от площадки. При падении вертолет загорелся. Близлежащая площадка, на которую он летел, там находились люди, которые принимали участие в тушении вертолета. К сожалению больше живых людей не было".

Все произошло на глазах у тех, кто летел в следующем вертолете. Они же стали первыми спасателями. Вытаскивали выживших. Среди них лишь члены экипажа. Все трое Новосибирцы. В тяжелом состоянии они доставлены в Тарскую больницу Омской области.

Александр Иванилов, заведующий хирургическим отделением Тарской центральной районной больницы: "Состояние пострадавших было тяжелым. У одного пострадавшего состояние очень тяжелое. Всем была оказана медицинская помощь, сделана первичная хирургическая обработка. Все что можно было сделать, было сделано. Двое из пострадавших госпитализированы в хирургическое отделение. Один пострадавший госпитализирован в отделение реанимации. Состояние его тяжелое".

Все пассажиры погибли. В траурном списке жители Омской области. Их тела уже перевезли для опознания в город Тара. Это вахтовики, они летели из поселка Кыштовка Новосибирская область на Юго-Запад Крапивинского месторождения.

Андрей Метелёв, следователь по особо важным делам Западно-Сибирского следственного управления на транспорте: "Данный вертолет совершал рейс по доставке работников-вахтовиков и продуктов питания. По предварительным данным, на борту было 7 человек пассажиров и 3 члена экипажа".

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. Статья - нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта повлекшее смерть 2х и более человек. Версий пока никаких. На следствие уйдет не меньше полугода. Если виновными окажутся пилоты - их ждет тюремное заключение.


Ми-8 - самый массовый вертолет в истории авиации. Был создан в ОКБ имени Михаила Миля. Впервые поднялся в небо в июле 61го. После триумфа в на авиасалоне в Ле-Бурже становится лидером по количеству модификаций. Сегодня используется для выполнения множества гражданских и военных задач.

Ми-8 Летает в сложных метеоусловиях в любое время суток. Пассажирский рассчитан на 28 мест. Его вес почти 7 тонн. Крейсерская скорость - 225 км в час. Максимальная высота полета 4700 метров.


Омские рабочие - не первые жертвы полетов на МИ-8. В подобных авиакатастрофах погибли: бывший заместитель МВД Михаил Рудченко, два российских губернатора - Александр Лебедь и Игорь Фархутдинов и представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

читайте также