Автоподстава: в Омске судят мошенников, обманувших семь страховых компаний


В Омске судят мошенников: преступная группировка организовывала подставные ДТП и получала по ним страховые выплаты. За год такой «работы» подсудимые получили несколько миллионов рублей.
20 ноября 2018, 12:59
Вести новосибирск

18 подсудимых, их защитники, родственники и друзья – чтобы разместить всех участников процесса в зале суда, понадобились дополнительные лавочки: мест всем не хватило. Фигуранты дела заняли три ряда. Вот идейный вдохновитель ОПГ – Евгений Леваньков, 34 года, уроженец Казахстана, ранее не судим, гражданство РФ, образование высшее, женат, двое детей…

Эти мужчины, по данным обвинения, инсценировали 21 ДТП. Схема у дельцов была простая, но эффективная: расставляли автомобили так, что эксперт не мог определить, или же фотографии были плохого качества, чтобы не было видно сам автомобиль. Один и тот же автомобиль в одном ДТП мог быть пострадавшей стороной, а в другом – уже виновником. Все столкновения фиксировал и оформлял один и тот же аварийный комиссар, был и штатный эксперт-оценщик – подсчитывал ущерб.

Елена Волошина, старший следователь по особо важным делам СУ УМВД России по Омской области: «Эксперт-техник выполнял необходимые экспертизы по определению стоимости ремонта, далее документы направлялись в страховые компании с целью получения страховки по ОСАГО».

В общей сложности от действий предприимчивых омичей пострадали семь страховых компаний, ущерб превысил четыре миллиона рублей. Часть незаконно полученных денег подсудимые уже возместили – 700 тысяч рублей, – кроме того, арестовано их имущество стоимостью более трех миллионов рублей.

Ирина Лотц, корреспондент: «В этом деле 70 томов, 18 подсудимых, у каждого свой адвокат. Только у гособвинения более 50 свидетелей. Процесс будет долгим. Максимальное наказание, которое грозит членам организованной преступной группы по статье «Мошенничество» – 10 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей».

читайте также