Более 2,5 тысяч полицейских ищут заключенных, сбежавших из иркутской колонии


22 мая 2013, 13:28
Вести новосибирск

Через этот лаз они и выбрались на свободу. Четверо осужденных Марковской исправительной колонии строгого режима прокопали тоннель прямо из столярного цеха. Вот уже пятые сутки эта новость держит в напряжении не только полицию, но и простых жителей.

Сейчас все силы правоохранителей сконцентрированы в селе Шаманка. Именно в этих местах в 2005-м несколько месяцев скрывался от следствия Владимир Авдеев. А это родина троих других беглецов - Московщина. Родственников уже несколько раз допросили. Многие от такого внимания устали.

В доме Александра Рыбакова двери не открывают. По словам местных жителей, последнее время здесь часто бывают журналисты. В поселке недоумевают: для чего мужчине, которому до условно-досрочного оставалось совсем немного, понадобилось бежать из колонии.

Сестра предполагаемого организатора побега Владимира Авдеева рассказывает: последнее время они общались редко. Про ЧП она узнала из новостей. В 2005-м все события в селе Московщина коснулись ее непосредственно: один из сыновей чуть не погиб. Второй пошел мстить за него вместе Авдеевым, Рыбаковым и Прохоровым. Он уже отбыл наказание и вернулся. По словам Любови Рукосуевой, в их компании никто не пил, не курил, занимались спортом. И наказание за свои действия они не приняли.

Любовь Рукосуева, сестра Владимира Авдеева: "Несправедливость. Несправедливый суд и сроки, которые им дали. Все это и повело. А дали за то, что пошли поговорить за сына моего, которого повесили и еще за двоих ребят, которых еще повесили насмерть".

Конфликт с гастарбайтерами, убийства, месть, суды - Сергей Малышев все это помнит. И беспокоится о беглецах.

Сергей Малышев, житель с. Московщина: "Конечно, ждут, переживают. Тем более эти события произошли. Все в печали. Конечно, лучше бы до конца досидели. Но уже убежали - значит, убежали".

Вчера к поискам беглецов подключились даже казаки. В области снова введен план "Вулкан".

читайте также