Браконьеров, убивших беременную самку лося и детеныша, задержали под Новосибирском


Браконьеров, убивших беременную самку лося и детеныша, задержали под Новосибирском
Инспекторы частного охотохозяйства жестоко убили беременную самку лося и годовалого лосёнка. Чтобы поймать злоумышленников госинспекторам пришлось сидеть в засаде и участвовать в по-гоне. Задержанные дали признательные показания.
15 марта 2016, 11:54
Фото: komotoz.ru
Вести новосибирск

В природном заказнике федерального значения «Кирзинский» задержали браконьеров, которые убили беременную самку лося и годовалого лосенка, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Саяно-Шушенского заповедника, сотрудники которого занимаются охраной заказника.

По данным издания, госинспекторы ехали вдоль западной границы заказника «Кирзинский» и обнаружили следы снегохода следующие за следами лосей. Следы привели инспекторов на территорию сопредельную с заказником – частное охотничье хозяйство «Черниговское».

«Продвигаясь далее по лосиному следу, оперативники обнаружили два места жестокого убийства лося (самка и годовалый теленок), где находились внутренности убитых животных. В содержимом брюшной полости самки лося были два уже сформировавшихся теленка», - говорится в сообщении.

Чуть дальше инспекторы нашли неободраннную тушу самца лося.

Инспекторы решили организовать засаду, один из патрульных экипажей сообщил о находке в местную полицию. Через некоторое время инспекторы увидели, что к месту засады едет снегоход с двумя мужчинами, вооруженными карабинами. Инспекторы бросились на перехват, нарушители развернулись на 180 градусов и пытались скрыться. Инспекторы решили таранить предполагаемых браконьеров, снегоходы столкнулись, но злоумышленники скрылись в населенном пункте Тебисс на границе заказника.

 Вскоре полицейские Чановского района задержали браконьерский снегоход, затем нашли автомобиль УАЗ с прицепом для снегохода, а также лошадь, запряженную в сани для транспортировки мяса. Рядом с санями были мешки и топор. Водителя отечественного внедорожника задержали как подозреваемого в причастности к незаконной охоте. Вскоре задержали и двоих других правонарушителей – инспекторов частного охотхозяйства «Черниговское». Задержанные дали признательные показания. Оружие и снегоход изъяли.

 Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Фото: komotoz.ru
читайте также