Бывший замглавы района в Новосибирской области похитил 53 млн рублей


Бывший замглавы района в Новосибирской области похитил 53 млн рублей
Бывший замглавы Болотнинского района получил крупную взятку от предпринимателя и не предоставил ему земельный участок, бизнесмен сообщил следователям, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по НСО.
26 апреля 2017, 09:38
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Бывший замглавы района в Новосибирской области похитил 53 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по НСО.

Бывший заместитель главы Болотнинского района Александр Юркевич в ноябре 2013 года получил в Новосибирске от соучредителя ООО «Регион-Инвест» 53 миллиона рублей за решение им вопроса о выделении муниципалитетом указанному предприятию земельного участка площадью 200 гектаров, расположенного на территории Ояшинского сельского совета.

«Получив денежные средства, Юркевич распорядился ими по своему усмотрению, в то же время вопрос о предоставлении земли им решен не был, так как в его компетенцию распоряжение земельными участками нераспределенного фонда Болотнинского района не входило», — сообщают следователи.

В 2015 году соучредитель ООО «Регион-Инвест» добровольно сообщил в правоохранительные органы о предоставлении им денежных средств чиновнику. Ввиду добровольности сообщения бизнесменом о факте предоставления заместителю главы района денег он был освобожден следователем от уголовной ответственности за дачу взятки (по ст. 291 УК РФ).

Было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере с использованием своего служебного положения). Приговором суда Юркевичу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Фото: из открытых источников
читайте также